Емельянов день 21января: народные приметы и обряды дня

Москва, 22:15, 20 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Представители духовенства 21 января 2021 года отмечают торжество под названием День Емельяна зимнего. В эту дату чтут память преподобного Емельяна, который запомнился как отличный лекарь. Также в этот день отмечают и другие праздничные события, о которых стоит рассказать как можно подробнее.

Народные приметы на праздник 21 января 2021 года

 

В этот день верующие чтут память преподобного Емельяна, который прославился как лекарь и человек, отдавший всего себя ради Господа. Емельян родился в христианской семье и стал отличным епископом, за что Господь вознаградил его возможность исцелять любые заболевания. При жизни Емельян вылечил много людей, но он не брал за это деньги. По приметам на эту дату люди определяли, какими будут погодные условия:

  • Снег пошел — стоит ждать оттепели в феврале;
  • Ледяной дождь — это к переменам в погоде в ближайшие дни;
  • Карканье ворон предвещает беду;
  • Сколько ярких звезд на ночном небосводе увидел человек — столько будет теплых дней в январе;
  • Родившийся в эту дату счастливым будет;
  • Южный ветер подул — будет хороший урожай зерновых;
  • Северный ветер — это к похолоданию;
  • Домашние животные подбираются все ближе к батареям — погода будет переменчивой;
  • Сильные ветра — к теплым февралю и марту;
  • Весна будет теплой, если сегодня будет много снега.

Эти приметы также актуальны и в современном мире. Их придерживаются люди разных населенных пунктов РФ.

Какие еще праздники отмечают 21 января

В эту священную дату также отмечают следующие церковные праздники:

  • Память преподобного Георгия Хозевита;
  • День памяти преподобных Григория и Григория затворника Печерских;
  • День памяти преподобной Домники Константинопольской;
  • В эту дату также чтут память священномученика Исидора Юрьевского.

В день, когда верующие чтут память преподобного Емельяна, также принято вспоминать всех, кто погиб за веру во Христа. Емельян стал жертвой гонений на христиан и погиб во имя Христа после многочисленных пыток и просьб отказаться от своего вероисповедания и поклониться языческим идолам.

Что нельзя делать в этот день

Основные запреты этого дня распространялись на работу. Известно, что в эту дату запрещается много заниматься физическим трудом. Представительницам слабого пола нельзя заниматься рукодельничеством. Мужчины могли отправиться на охоту и рыбалку, но, самое главное — это не перетруждаться. Нельзя нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо и мыслить негативно, но можно выпить спиртное, лучше отдать предпочтение вину.

Запрещается смотреть на солнце выходя из дома. Народ верил, что темные силы могут ослепить их и войти в жилище. Если темные силы проникли в дом, значит, в течение целого года будет беда.

Обряды на 21 января

Основной обряд этого дня — защита жилища от порчи. Для этого необходимо заварить чай на травах, дать ему настояться, а затем прочитать молитву «Отче наш». После этого необходимо отправиться в церковь и попросить священника добавить святой воды в этот напиток. Далее человеку нужно 21 января обойти свое жилище трижды, держа в руках напиток, и при этом произносить следующие строки:

Кто отмечает день ангела 21 января 2021 года

В эту дату с именинами поздравляют Антона, Григория, Евгения, Емельяна, Егора, Илью, Сидора, Юлиана, Юлия и Василису.

Какой сегодня лунный день

Известно, что на дату 21 января 2021 года Луна находится в фазе «Первая четверть». Это десятый лунный день в лунном календаре. Луна находится в знаке зодиака Телец. Процент освещенности Луны составляет 55%. Астрологи говорят, что Луна, которая находится в знаке Телец, несет в себе материальную стабильность, настойчивость и усердие. Именно поэтому это время является идеальным периодом для проведения различных финансовых операций и сделок.