Как развестись дистанционно, преимущества удаленного расторжения брака

Москва, 07:45, 24 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

У жителей России в 2021 году появилась возможность развестись со своей второй половинкой в присутствии нотариуса в режиме онлайн. Согласно внесенным в “закон о цифровом нотариате” правкам, супруги могут расторгнуть брак дистанционно.

Теперь не обязательно лично встречаться друг с другом. В режиме онлайн семья, которая хочет развестись, также может обсудить вопросы выплаты алиментов, разделить имущество и т.д. 

Как было раньше

В бракоразводном процессе в суде супружеская пара могла участвовать только в том случае, если вместо них будут адвокаты, на которых пишется доверенность. Данный закон на территории Российской Федерации действовал с 14 декабря 2014 года. Через ЗАГС также можно было расторгнуть брак на расстоянии, но в данном случае были свои нюансы.

На портале Госуслуг или региональных сайтах необходимо было, чтобы муж и жена подписали заявление о расторжении брака уникальной электронной подписью. Но может возникнуть сложность в совместимости двух подписей на одном документе.

Как развестись удаленно, что для этого надо

Согласно нововведениям, семейная пара может развестись дистанционно, если заключить сделку или оформить соглашение через двух нотариусов. Каждый из супругов должен обратиться к юристу, а те, в свою очередь, занимаются подготовкой всех необходимых документов.

Обсуждение всех деталей соглашения происходит по закрытому каналу. Затем составляется проект документа, и если обе стороны с ним согласны, они его подписывают, а удостоверяет все это нотариус.

Преимущества удаленного развода

При разводе у семейных пар есть много причин (в основном это психологические моменты), по которым лучше не встречаться лично. Адвокаты считают, что возможность расторгнуть брак дистанционно — это мечта многих пар, которые распадаются.  

Когда они видят друг друга, то перестают мыслить прагматично, и начинают руководствоваться эмоциями. В лучшем случае все может закончиться скандалом, а в худшем — могут пострадать дети.

По мнению юристов, возможность расторгнуть брак удаленно поможет некоторым семьям сохранить хорошие отношения, а для детей это крайне важно.

К тому же, при встрече в суде или в ЗАГСе бывшим возлюбленным может быть некомфортно находиться друг с другом. Кому-то стыдно смотреть в глаза из-за измены, а кто-то боится из-за минутной слабости не поставить подпись в документе о разводе. В случаях с домашним насилием женщинам страшно находиться даже в кабинете нотариуса.

Еще одним преимуществом удаленного развода является тот момент, что у пар, которые проживают в разных городах, не возникнет надобности лично присутствовать в суде или ЗАГСе.

В новых поправках к закону также сказано о том, что у нотариусов на хранении будут электронные документы — фотографии, сканы, текстовые файлы и т.д. За их безопасность можно не беспокоиться, так как они используют закрытые каналы, имеющие хорошую защиту. 

В период пандемии очень удобно решать все важные вопросы, в том числе и развод, дистанционно.