Как очистить организм от никотина, какие продукты питания надо добавить в рацион

Москва, 09:35, 27 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Курение вредно для здоровья человека, к тому же оно увеличивает риск развития рака легких. Поэтому, чтобы не возникало никаких осложнений, лучше сразу отказаться от пагубной привычки.

От курения страдают органы дыхания. Чтобы очистить свой организм, достаточно добавить в рацион питания определенные продукты. Если сложно долгое время не курить, то можно попробовать снизить количество выкуриваемых сигарет в день.

Какие продукты помогут очистить организм от никотина

Брокколи, белокочанная и цветная капуста

Овощи, которые относятся к семейству крестоцветных, в любом случае оказывают пользу для организма. Они содержат полифенол, антиоксиданты, которые очищают организм человека от токсинов и никотина. Чтобы сохранить пищевую ценность, их необходимо готовить недолго.

Шпинат

Шпинат содержит фолиевую кислоту, которая положительно влияет на развитие и функционирование организма. Помимо этого, она очищает организм от никотина. К преимуществам данного продукта питания стоит отнести большое содержание витамина В9.

Зеленый чай

Курение приводит к обезвоживанию организма. Поэтому необходимо в больших количествах пить зеленый чай, который богат антиоксидантами, и помогает выводить из организма никотин. Помимо этого, он обеспечивает надежную защиту органов дыхания.

Киви, апельсин и лимон

Курение выводит из организма не только жидкость, но и витамины А, С и Е, а они, в свою очередь, отвечают за укрепление иммунной системы, и помогают организму отражать инфекцию. После сигареты достаточно выпить стакан лимонада или съесть один киви, чтобы восполнить недостающий запас. Очистить организм от никотина помогает апельсиновый сок, который также должен быть в рационе питания курильщиков.

Морковь

От большого употребления сигарет, помимо легких, страдают и кожные покровы, которые становятся сухими и безжизненными. Большое количество моркови может улучшить положение, так как данный овощ содержит витамины А, К, С и В, а они, в свою очередь, отвечают за детоксикацию организма.

Бразильские орехи

В бразильских орехах есть селен, который является антиоксидантом, защищающим клетки органов дыхания от повреждения. В естественной форме селен содержится как раз-таки в орехах.

Сладкая кукуруза

В кукурузе есть бета-криптоксантин, способный защитить легкие человека от онкологии. Но консервированная кукуруза не подходит, так как в ней уже нет полезных веществ.

Чеснок и репчатый лук

С помощью чеснока можно очистить легкие, а лук помогает бороться с опухолями. Также данные овощи помогают бороться с инфекциями и гриппом.

Имбирь

От серьезных заболеваний защищает имбирь. Также его частое употребление очищает организм человека от токсинов. Многие любят добавлять имбирь к чаю.