Ученые озвучили 10 «золотых правил» сохранения лесов и увеличения численности деревьев

Москва, 18:45, 31 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После длительных исследований ученые озвучили 10 эффективных правил высаживания деревьев. По мнению экспертов, они будут полезны для восстановления лесов в разных странах, независимо от климата.

Специалисты Королевского ботанического сада считают, что именно высадка большого количества деревьев может положительным образом сказаться на изменении климата.

В правила, составленные учеными, входит защита всех лесов, а также вовлечение в это местных жителей. Каждый человек на Земле должен понимать, что леса необходимы для жизни. Более того, они являются домом для многих растений и животных. Углекислый газ, выделяемый деревьями, обеспечивает топливо, пищу и лекарства. Но с каждым годом количество лесов на планете заметно уменьшается, поэтому эксперты разрабатывают новые планы по высадке деревьев.

10 правил посадки деревьев

    1. Обеспечить надежную защиту тем лесам, которые есть на Земле — старые леса, которые были нетронутыми, гораздо лучше поглощают углерод, и они более устойчивы к засухе и пожарам. Научный директор RGB Kew Александр Антонелли призывает людей к тому, чтобы они заботились о лесах.
    2. В новых проектах по посадке деревьев должны участвовать местные жители — по результатам исследований видно, что местные заинтересованы в том, чтобы окружающие их леса в будущем были чистыми и нетронутыми.
    3. Восстановление биоразнообразия для достижения многих целей — посадка новых деревьев поможет положительным образом отразиться на изменении климата.
    4. Чтобы восстановить леса, надо подобрать правильный участок — желательно осуществлять посадку деревьев на тех территориях, где они росли постоянно, но по каким-то обстоятельствам пришли в упадок.
    5. Деревья должны расти естественным путем — важно создать условия для самовоспроизводства растений, данный способ гораздо эффективнее и выгоднее в экономическом плане.
    6. Для поддержания биоразнообразия важно выбирать правильные породы деревьев — ученые рекомендуют использовать смесь разных видов деревьев, которые встречаются в той местности, где их собираются высаживать.
    7. При посадке важно убедиться, что выбраны правильные виды — для этого при посадке надо использовать семена деревьев, которые подходят для местного климата.
    8. Посадку деревьев надо планировать заранее — это положительным образом скажется на их росте в дальнейшем.
    9. Новые знания приходят во время практики — важно не бояться экспериментировать при посадке новых деревьев.
    10. Экономическая составляющая вопроса — источник дохода от всех, кто заинтересован в посадке деревьев, положительным образом скажется на их повторной посадке.