«Viva Italia»: в итальянском городке можно приобрести дом всего за 1 евро

Москва, 21:35, 03 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В небольшом городке Биккари, который расположен на территории Италии, началась большая «распродажа» недвижимости. О том, что у людей появилась возможность приобрести себе жилье всего за 1 евро, сообщил мэр итальянского города.

Правда, для того, чтобы стать владельцем недвижимости в Биккари, надо учесть одно условие. Люди должны приобрести пригородный дом для проживания по цене от 7,5 тысяч евро (688 тысяч рублей). Потому что все дома в самом городке нуждаются в реконструкции.

Чем славится итальянский город Биккари

На территории городка Биккари, который расположен в южной части Италии, много архитектурных памяток, привлекающих внимание туристов. Гастрономические особенности коммуны Биккари сложно обойти стороной.

Здесь изготавливают пиццу по старинному рецепту, помимо этого, в итальянском городке производят оливковое масло, салями и козий сыр. Местные жители знают толк в развлечениях, ежегодно здесь проводятся различные фестивали.

Однажды прогуливаясь по улицам живописного городка, мэр пришел в ужас, когда увидел, что большая часть домов пустует. Поэтому он решил связаться с владельцами недвижимости, и предложил им провернуть выгодную сделку.

Биккари стал не первым итальянским городом, в котором местные власти решили устроить «распродажу» недвижимости. Помимо этого, приобрести жилье за 1 евро можно в коммуне Троина.

По какой причине в Биккари можно купить жилье всего за 1 евро

В рамках мэрской программы каждый желающий может стать владельцем дома, при этом он обойдется покупателю в сумму 1 евро. К такому решению местные власти пришли после того, как поняли, что Биккари надо «спасать».

Еще в 1950-х годах на территории итальянского городка проживало приблизительно 5 тысяч человек, а к 2021 году количество местных жителей снизилось до 2 тысяч.

Сейчас в городе Биккари пустует свыше 100 жилых домов, поэтому местные власти решили организовать «распродажу». Около дюжины жилых объектов, расположенных в исторической части города, продаются всего за 1 евро, но при этом есть одно условие – все они нуждаются в реконструкции. Также можно выбрать особняки, стоимость которых варьируется от 10 до 13 тысяч евро (до 1,2 миллиона рублей).

Средняя площадь большей части домов, выставленных на продажу, варьируется от 50 до 70 квадратных метров, некоторые из них имеют 2 этажа. С помощью новой программы местные власти стараются привлечь внимание новых жителей. Желающих приобрести красивые дома на юге Италии оказалось много, поэтому, кто знает, возможно, мэр Биккари, разработав специальную программу, сможет увеличить количество местного населения уже в ближайшее время.