Что будет с Россией, если она отключится от интернета: мнение экспертов

Москва, 17:35, 04 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Россия готова к тому, чтобы ее полностью отключили от интернета. Об этом заявил экс-президент РФ Дмитрий Медведев. Сейчас страна готова как никогда к отключению от сети, но выдержит ли экономика возникшие в связи с этим трудности?

Однако эксперты не разделяют идеи правительства, и считают, что в результате отключения от сети страна может понести серьезные убытки. Такие изменения затронут практически всех жителей Российской Федерации.

Угроза уровня войны: отключение России от интернета несет серьезные последствия

Во время интервью Дмитрий Медведев рассказал, что права управления интернетом принадлежат Америке, следовательно, «ключи от ларчика» тоже у них. Если вдруг что-то произойдет, то никто не будет застрахован от случившегося, но, по словам чиновника, Россия к этому готова, и даже имеет запасной план.

Зампредседателя совета безопасности также подчеркнул, что сейчас большое количество различных манипуляций проводится при помощи интернета. Большинство социальный организаций, в том числе и государство, работает с помощью интернета. Поэтому отключение от глобальной сети несет сильный ущерб, и чтобы этого не допустить власти приняли решение сделать сеть, которая будет функционировать отдельно от мировой.

К данному развитию сценария с технической стороны все готово, на законодательном уровне также были приняты соответствующие решения. А вот депутат Госдумы Антон Горелкин считает, что если Россия отключится от интернета, то это может нести за собой серьезные последствия, и даже начало войны.

Какие «подводные» камни ждут Россию при отключении от интернета

Несмотря на то, что Российская Федерация готова к отключению сети, не решен вопрос импортозамещения, что делает страну уязвимой. Об этом заявил Владимир Зыков, директор АППСИМ. Он отметил, что операторы связи используют американское оборудование, и в случае, если против России введут санкции, то устройства будут отключены. Это приведет к проблемам, которые затронут обычных пользователей.

Известно, что американские операционные системы установлены на всех компьютерах и смартфонах. И если санкции будут введены, то не исключено, что все россияне останутся без гаджетов. Другими словами, изоляция Российской Федерации от глобальной сети произойдет не за счет инфраструктуры, а за счет воздействия на гаджеты.

В результате может сильно пострадать экономика страны. В условиях нового ограниченного российского интернета не смогут полноценно функционировать многие предприятия.

Генеральный директор PGR agency Анастасия Бастрыкина считает, что вряд ли Россия решится на отключение от глобальной сети, так как от этого, помимо экономики, пострадают и другие страны.