Какие средства самообороны можно возить с собой в автомобиле, чтобы не нарушить закон

Москва, 20:39, 25 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Хотя эпоха 90-х годов, ассоциируемая многими с усилением преступности и кражами, давно ушла в прошлое, даже в наши дни ни один водитель не может быть полностью защищен от возможных атак злоумышленников на его имущество. Фактически, статистика указывает на то, что количество преступлений на дорогах остается стабильно высоким.

Именно поэтому многие заботливые водители предпочитают иметь какие-то средства защиты в своем автомобиле, чтобы обеспечить себя дополнительной безопасностью в случае нападения преступников. Это помогает им чувствовать себя более уверенно за рулем. Однако не всякое оружие допускается для хранения в салоне или багажнике личного автомобиля, чтобы избежать возможных нарушений закона в случае проверки со стороны правоохранительных органов.

Ключевые принципы самообороны

Для того чтобы определить, какое оружие допустимо для хранения в автомобиле с целью самообороны, важно разбираться в его основных принципах, чтобы избежать случайного нарушения законодательства.

Право человека на самооборону в случае нападения остается в силе, однако в соответствии с этим правом человек может защищаться только средствами, не противоречащими законодательству. Это означает, что выбор средств самозащиты должен быть обоснованным, и разные люди могут по-разному интерпретировать эту обоснованность.

Согласно статьям 37, 39 и 45 Уголовного Кодекса Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на защиту себя, своих близких и окружающих его людей любыми доступными средствами и физическим воздействием в случае нападения на него или на указанных лиц. Однако лицо, защищающееся, не имеет права причинить нападающему больше вреда, чем требуется для защиты. Например, если человеку угрожают кулаками, он не вправе применить огнестрельное оружие или нанести нападающему множественные ножевые удары с точки зрения закона.

Хотя указанные выше пункты содержат множество нюансов, важно обеспечить себя поддержкой опытного адвоката, чтобы в случае превышения принципов самообороны иметь возможность доказать свою правоту в суде.

Какое оружие можно использовать для самообороны

В теории утверждается, что «любые средства» допустимы, если их использование оправдано обстановкой. Однако существует определенный набор инструментов, признанных специализированными средствами самообороны. Они не относятся к категории боевого или охотничьего оружия, так как не предполагают летального исхода физического воздействия. Таким образом, в багажнике можно хранить следующие средства без опасений нарушить закон:

  1. Газовые баллончики — удобно иметь при себе как водителю, так и пешеходу. При распылении в сторону противника газ вызывает кратковременную потерю зрения, что дезориентирует злоумышленника на 5-10 минут. Этого времени достаточно для того, чтобы скрыться или вызвать полицию.
  2. Антидоги — светозвуковые приборы, разработанные для отпугивания бродячих собак. Отличное средство для противодействия одному нападающему или целой группе преступников. Сигнал ослепляет и оглушает злоумышленника на несколько секунд, что дает возможность уехать или убежать.
  3. Электрошокеры – устройства, которые могут быть полезными в ближнем бою при наличии определенных навыков, так как для их эффективной работы необходимо приложить к телу противника. Электрический разряд вызывает кратковременную боль, паралич, а иногда и потерю сознания на промежуток от 1 до 20 минут.
  4. Саперная лопата – компактное и удобное устройство, с помощью которого можно очистить лед с машины, откопать колеса от грязи или отпугнуть злоумышленников.

 

Самые решительные водители иногда решаются носить с собой травматические пистолеты в целях самозащиты, однако для этого обязательно требуется получить разрешение на ношение данного типа оружия.

Хранение какого оружия может превысить границы самообороны

В последние годы, к сожалению, наблюдается тенденция, когда людей, подвергшихся нападению со стороны преступников, осуждают за превышение пределов самозащиты. Другими словами, даже если человек подвергся нападению и защищал себя ножом, дубинкой или кулаками, причинив преступнику повреждения, выходящие за рамки необходимой обороны, ему грозит уголовная ответственность.

Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуется не хранить в багажнике вашего автомобиля следующие предметы:

  1. Бейсбольную биту – полицейские реагируют наличием этого элемента спортивного снаряжения с большой настороженностью, особенно если владельцы классифицируют его как средство самозащиты.
  2. Хозяйственные инструменты – такие как топоры, монтировки, которые правоохранительные органы могут конфисковать даже при объяснении, что они предназначены для самообороны.
  3. Нож, который относится к холодному оружию – это оружие с колюще-режущим лезвием, длина которого превышает 9 см, а толщина лезвия — более 2,6 мм.

Рекомендация: основная цель того, кто защищается, заключается не в том, чтобы причинить вред злоумышленнику или нанести ему серьезные повреждения, а в том, чтобы отпугнуть его, чтобы была возможность убежать или уехать. Поэтому в любой ситуации не стоит сразу прибегать к использованию ножа, бейсбольной биты или электрошокера против нападающего – сначала попробуйте просто отпугнуть его.