Почему на Руси в день Николая Студеного 17 февраля наши предки боялись звериных игрищ

Москва, 12:25, 16 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В календаре праздников 17 февраля отмечается несколько торжественных событий, включая День спонтанного проявления доброты, Международный день кота и День построения воздушных замков. В этот же день в церковном календаре отмечается праздник святого Николая. Также 17 февраля свой праздник отмечают люди с именами Екатерина, Николай, Дмитрий, Георгий, Андрей, Юрий.

В народе церковный праздник Николая часто называют «Николаем Студеным». В это время люди ожидали сильных морозов и молились святому об исцелении от болезней.

День спонтанной доброты: праздник, напоминающий о лучших человеческих качествах

Каждый год, 17 февраля, мир отмечает День спонтанной доброты — день, который напоминает нам о силе и значимости добрых поступков. Этот праздник становится все более популярным и приобретает особый смысл в нашей суетливой и иногда холодной современной жизни.

День спонтанной доброты во многих отношениях символизирует возможность проявить заботу и сострадание к окружающим на самом простом, но важном уровне. В этот день люди по всему миру вдохновляются сделать что-то доброе для других без ожидания награды или признания.

Часто такие добрые поступки могут быть мелочами: улыбкой, дружеским словом, помощью в неожиданных ситуациях или даже простым актом внимания. Это могут быть и более значительные жесты, такие как помощь нуждающимся, добровольческая работа или благотворительные пожертвования.

Важно отметить, что День спонтанной доброты не ограничивается одним днем в году. Это напоминание о том, что каждый из нас в состоянии внести свой вклад в создание лучшего мира в любое время. Доброта — это нечто, что мы можем проявлять каждый день, будь то в мелочах или в крупных поступках.

Этот праздник также призывает нас задуматься о том, как мы можем быть более добрыми друг к другу, как мы можем делиться своими добрыми эмоциями и делать наш мир лучше местом для всех.

День спонтанной доброты — это напоминание о том, что доброта имеет силу изменить жизнь, поднять настроение и создать цепочку благополучия в нашем обществе. Давайте вдохновлять друг друга на добрые поступки, делиться любовью и заботой и делать наш мир более дружелюбным и радостным местом для всех.

День Николая Студеного: обычаи и традиции на 17 февраля

Согласно легендам, хищные звери предпочитали устраивать свои брачные игры именно в этот день, поэтому наши предки старались избегать выхода из дома в это время. Из-за этих особенностей поведения хищников, в народе этот праздник также получил имя «Волчий сват». Верили, что только святой Николай Студеный знает, где находятся логова этих хищников.

В этот день наши предки уделяли особое внимание заговорам и приворотам, которые проводили знахари. Они обращались к старцам с просьбой заговорить ветер или снять недуги.

Исходя из того, что игумен Студийский обладал даром исцеления еще при жизни, в его день обычно лечили болезни желудка и поджелудочной железы.

В День Николая Студеного строго запрещалось веселиться и бездельничать. Женщинам приходилось заняться домашними делами, так как зимой накапливалось много работы. Мужчины, в свою очередь, старались привести в порядок хлев и заботились о животных.

Было опасно отправляться в дальнюю дорогу в этот день, так как это могло привести к неприятностям. Однако, если человеку крайне необходимо было уехать, то он должен был помолиться святому. Также в этот день наши предки считали несчастным стричь ногти, волосы и посещать баню.

Народные приметы на 17 февраля 2024 года

В этот день наши предки стремились предсказать будущее не только по погодным условиям, но и по своим сновидениям:

  • Если ветви елок гнулись к земле, следовало ожидать сильных снегопадов, а если ветки были обращены вверх, то погода обещала быть ясной.
  • Если на день Николая погода была холодной, то скоро начнется снегопад.
  • Если человеку снилась птица, то следовало ожидать новостей в ближайшем будущем.
  • Если во сне встретилась свинья, то это могло предвещать наступление трудных времен в жизни. Наши предки особенно внимательно относились к охоте в этот день, зная, что она могла привести к несчастью.