Раскрыта одна из тайн «озера скелетов» в Гималаях

Москва, 11:40, 29 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Загадочное озеро настоящее название, которого Роопкунд, привлекает внимание людей со всего мира. Вот уже на протяжении 80 лет ученые со всего мира пытаются разгадать главную загадку «озера скелетов», которое находится в Гималаях. И это не удивительно, ведь свое название водоем получил неспроста – на его дне находятся 800 человеческих останков.

Откуда в озере появились скелеты, версии ученых

Ученые достаточно долго пытаются найти ответ на вопрос, как там могло появиться столько человеческих останков. В 60-х годах исследователи решили провести углеродный анализ скелетов. Он помог им выявить, что возраст останков от 5 до 8 веков.

• Некоторые считают, что когда-то давно на месте, где сейчас расположено озеро, проживала древняя цивилизация, однако она была уничтожена в результате катаклизма;
• Другие же считают, что это скелеты военных, которые погибли в бою, сражаясь со своими противниками;
• Встречается еще одна версия, которая гласит, что в давние времена на территории озера было специальное место для захоронения. Согласно теориям, там хоронили людей с неизвестными инфекционными недугами.

Почему последнее исследование ученых развеяло все версии об «озере скелетов»

Во время последних исследований, которые проходили на территории индийского штата Уттаракханд, где находится таинственное озеро планеты, ученые пришли к выводу, что ни одна из догадок, встречающихся ранее, не имеет никакого отношения к правде.

Специалисты из 16 разных учреждений провели генетический анализ останков, и пришли к выводу, что все кости абсолютно разные, другими словами, люди, захороненные на дне, были разного происхождения.

Теория о том, что это тела солдат, была сразу развеяна, так как во время исследований никакого оружия рядом с останками найдено не было. Например, некоторые кости подходили под описание людей, проживающих когда-то на острове Крит, другие же могли проживать в Юго-Восточной Азии.

Чьи останки находятся в «озере скелетов»

В последних результатах исследования сказано, что в могильнике, находящемся на дне озера, были найдены останки и мужчин, и женщин. Разница в возрасте их достигает 1000 лет.

Ведущий сотрудник прошедшей экспедиции на «озере скелетов» Эадаоин Харни из Гарварда заявил: несмотря на то, что они не приблизились к разгадке, достоверно стало известно то, что всех, кто там захоронен, не объединяет одно событие. Исследование одного из самых таинственных озер в мире продолжается.