Причины, по которым может сквозить, даже если установлены пластиковые окна

Москва, 15:10, 03 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В настоящее время пластиковые окна устанавливают почти в каждом доме, их популярность объясняется доступной ценой и защитой от непогоды. Тем не менее, следует быть внимательными, так как низкое качество и неплотное прилегание могут привести к потере тепла в помещении.

Неприятные ощущения в комнате могут быть вызваны плохой шумоизоляцией, падением температуры и наличием сквозняков. Какие основные причины этих проблем и как их можно исправить?

1. Как определить сквозняк

Если в помещении тепло, а снаружи прохладно, небольшая разница в температуре возле окна — это довольно естественное явление. Не следует сразу же приписывать все недостатки пластиковому окну, так как источник проблемы может быть в чем-то другом. Однако, если за окном сильный мороз, это, безусловно, будет ощущаться внутри.

Чтобы определить, является ли сквозняк следствием проблемы с окном, можно приложить зажженную спичку или свечу к щелочке. Если есть неплотное прилегание, огонь сразу погаснет. В таком случае необходимо выяснить причину сквозняка в этом месте.

2. Проверьте уплотнитель

Неполадки с холодом и сквозняком могут возникнуть из-за нарушения целостности уплотнительного контура. Часто эту ленту можно случайно повредить, например, ступив на нее. Еще одной возможной причиной является натягивание уплотнителя в процессе монтажа, чтобы обеспечить необходимую длину, после чего он может вернуться в свое прежнее положение.

Если уплотнитель слишком длинный, это может вызвать волнистость и привести к недостаточной изоляции. В случае, если все в порядке, но все равно чувствуется сквозняк, причина может быть в низком качестве уплотнителя. В данном случае, наилучшим выбором считается черный уплотнитель, в отличие от белого или серого.

3. Плохой монтаж

Даже при покупке самого качественного и дорогого пластикового окна возможны проблемы с появлением сквозняка. Одной из причин может быть некачественный монтаж. Поэтому важно обращаться за помощью к опытным профессионалам при установке окон.

Для предотвращения смещений рама должна быть правильно выставлена по уровню. Также важно подбирать герметик с учетом температуры на улице. При сильных морозах не рекомендуется проводить установку пластиковых окон во избежание возможных проблем.

4. Нарушения при ремонте

При проведении ремонта в помещении с пластиковыми окнами важно обеспечить защиту уплотнителей. Для этого можно использовать специальную пленку. Попадание цементной или гипсовой пыли на резиновые уплотнители может вызвать их пересыхание и истончение.

5. Проблемы в рамке или створках

Бракованные оконные конструкции могут пропускать холод из-за неправильной сборки рамы или неправильного расположения планок в процессе производства. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, рекомендуется выбирать окна от проверенных производителей.

При наличии проблем с окном и пропусканием холода, это обычно заметно визуально: створка может провисать или видны шурупы. В случае незначительных проблем может помочь квалифицированный мастер, но если ситуация серьезная, придется рассмотреть вариант замены окна.

6. Неправильный режим работы

В летнее время рекомендуется оставлять небольшой зазор для естественной циркуляции воздуха, а зимой следует плотно закрывать окна, чтобы створки плотно прилегали к рамке. Прежде чем температура сильно изменится, важно аккуратно регулировать положение окон.

7. Причина не в окнах

Не всегда сквозняк обязательно происходит из-за пластиковых окон. Часто окна в порядке, но наличие зазоров или трещин в стенах и плитах может привести к проникновению холода в помещение. Эту проблему можно решить с помощью дополнительного утеплителя.