В Совете Федерации объявили о повышении тарифов на прохождение техосмотра

Москва, 14:20, 14 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Совет Федерации разработал законопроект документа об увеличении базовых тарифов за прохождение техосмотра транспортными средствами, предварительно озвучив верхние и нижние границы сумм.

Автор законопроекта – глава комитета Совфеда по экономическим вопросам Андрей Кутепов в пояснении к документу обозначил, что подобные новшества вызваны необходимостью установления взвешенных, выгодных с экономической стороны тарифов за подобные услуги в условиях современных реалий, а также анонсировал, что изменение платы за техосмотр коснется всех регионов РФ.

Сколько стоит пройти техосмотр сегодня?

Чтобы пройти техосмотр сегодня, владелец транспортного средства должен заплатить 800-2000 рублей, конкретная сумма зависит от региона его проживания. Предварительно озвучены суммы, которые отражают пределы стоимости ТО в соответствии с новым законопроектом – от 3 до 5 тысяч рублей. Эксперты из Совета Федерации считают такие тарифы вполне окупаемыми и подъемными для основной массы населения. Известно, что уже с 1 октября текущего года автовладельцы будут проходит техосмотр по новым правилам и тарифам.

Причины для повышения стоимости техосмотра

Помимо экономических обоснований увеличения платы за техосмотр, Андрей Кутепов назвал ряд еще причин, которые поспособствовали пересмотру тарифов за техосмотр. Среди них:

  • возможность пресечь коррупционные риски в системе ТО;
  • необходимость повышения госконтроля основных процессов в данной сфере;
  • снижение уровня аварийности, который часто присутствует на дорогах в связи с использованием неисправного легкового и мототранспорта.

Расчет новых тарифов и границ стоимости ТО согласно законопроекту будет возложен на федеральные институты власти в области технического осмотра. Известно, что производить аккредитацию инспекторов техосмотра и вести реестр по ним будет Федеральная служба аккредитации взамен нынешней инстанции в виде союза автостраховщиков. Обязанности по контролю операций, производимых инспекторами ТО, теперь будут возложены на Росаккредитацию.

Частота и особенности прохождения техосмотра по новым правилам

С 1 апреля прошлого года действует норма о том, что на автомобили, возраст которых не достиг четырех лет, не требуется оформление карты диагностики, а страховой полис на них разрешается получить без прохождения ТО. Автомобилям от 4 до 10 лет требуется посещать станцию техосмотра раз в два года, а транспортным средствам старше 10 лет – каждый год. В отношении сроков требования, предусмотренные новым законопроектом, стали лояльнее.

Напомним, что ранее от процедуры ТО освобождались автомобили, возраст которых не достиг трех лет. Раз в два года обновляли диагностические карты транспортные средства 3-7 лет, а ежегодно проходили ТО легковые машины старше семи лет.

Во время технического осмотра будет вестись видеорегистрация, а снимки транспортных средств будут переданы в Единую информационную систему. В этой базе также будут содержаться сведения о координатах нахождения автомобиля, о точной дате и времени начала диагностики и ее окончания. Для диагностических карт отныне предусмотрен электронный вид, но те владельцы автомобилей, для которых это неудобно, смогут получить привычный эквивалент на бумаге. Если сотрудники ГИБДД сделают выводы, что машина не появлялась на станции техосмотра, они смогут аннулировать диагностическую карту.