Родители гениев современности поделились секретами воспитания детей

Москва, 15:45, 15 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Успешный человек отличается уверенностью в себе и креативностью. Такие люди чаще идут на риск и срывают куш. Оказывается, задатки будущего успеха можно развить еще в детстве. Редакция FTimes собрала лучшие советы по воспитанию ребенка от родителей, сумевших вырастить настоящих гениев современности.

Секреты воспитания успешного человека от Эдварда Цукерберга

Доктор Эдвард Цукерберг с супругой работали возле дома, и это стало залогом хороших отношений с их детьми. Их офис находился в том же здании, где они жили. Чета старалась соблюдать баланс между трудом и воспитанием наследников.

Стоматолог Эдвард Цукерберг хвастался своей супругой, рассказывая в интервью, как она успешно справлялась с работой и делами по дому. Уделяла она время и своим детям. Цукерберги очень гордились каждым своим ребенком, и похвалу они называют одним из важных аспектов воспитания.

Отец Марка признался, что именно он развил интерес к технологиям. Мальчик с малых лет видел, как взрослые работают с компьютером, и сам заинтересовался инновациями.

Цукерберг-старший рассказал, что Марк в детстве даже создал несложную программу для быстрого обмена сообщениями. Ее назвали ZuckNet, и использовали работники стоматологического офиса.

Другие секреты воспитания от четы Цукербергов:

  • определить сильные стороны ребенка и развивать их;
  • научить самодисциплине, но сильно не ограничивать свое чадо;
  • дать ребенку больше свободы, оставлять время для игр;
  • обеспечить финансовую стабильность;
  • поощрение интересов ребенка.

По мнению Эдварда Цукерберга, не следует запрещать детям заниматься любимыми делами и загружать их изучением «нужных» предметов. Важно помнить, что вы для ребенка мама и папа, а не бескомпромиссный наставник.

Топ-5 рекомендаций по воспитанию будущего гения от Мэй Маск

Создатель известных компаний Tesla и SpaceX Илон Маск известен своими безумными идеями, которые он успешно воплощает, и преданности труду. Нередко он работает до 120 часов в неделю. К трудоголизму Илона приложила руку его мать, Мэй Маск.

Стильная и сильная женщина рассказала, что много работала и не могла уделять достаточно времени детям. Кстати, у нее их трое: Илон, Кимбал и Тоска. Каждым из них Мэй гордится.

Она поделилась основными принципами воспитания, благодаря которым ее дети стали такими успешными. Всего секретов 5.

  1. Труд с детства. Мэй приучала своих наследников к работе по дому. Отметим, что ученые доказали эффективность такого подхода. Исследования показали, что дети, выполняющие домашнюю работу, лучше учатся, чем их сверстники.
  2. Отношение как ко взрослому. Мэй Маск считает, что ребенок с детства должен показывать, что на него можно положиться.
  3. Отсутствие строгого контроля. Как рассказала модель, она позволяла детям заниматься тем, что им нравится, и даже не проверяла их уроки.
  4. Скромность. Не нужно баловать детей и приучать их к роскоши. Этот подход поможет во взрослом возрасте справиться с любыми неприятностями.
  5. Ответственность за жизнь. Как говорит Мэй Маск, каждый из ее детей сам выбрал свой путь. Более того, она приучила их к мысли, что их жизнь является зоной исключительно их ответственности.

Модель и диетолог считает, что современные родители слишком беспокоятся о будущем своих детей. Мэй Маск рекомендует не волноваться на этот счет. Ребенка следует научить хорошим манерам и дать ему свободу.

Как вырастить трех мегауспешных женщин в Кремниевой долине: секреты Эстер Войчицки

Эстер Войчицки воспитала трех дочерей, которые стали одними из самых успешных специалисток, в том числе и в Кремниевой долине. Так, Сьюзен занимает пост гендиректора YouTube, Джанет стала профессором педиатрии, а Энн является соучредителем и генеральным директором компании 23andMe.

Как признается Эстер, ей удалось воспитать таких замечательных дочерей благодаря своей активности. Она всегда хотела сделать свой вклад в общество. Эстер любила действовать, и это видели дочери.

Эстер рассказала о собственных секретах воспитания:

  • научить ребенка неравнодушно относиться к окружающим и их проблемам;
  • на первом месте должно быть служение и назначение;
  • отбросить «американскую идею», ведь дети должны найти себя, а не думать, как разбогатеть и ничего больше не делать.

Войчицки отметила, что начать можно с малого, например, с волонтерской деятельности. Этот опыт будет важным для ребенка.

У каждого родителя свои методы воспитания и видение будущего для ребенка. Однако все же следует ознакомиться с секретами отцов и матерей гениев современности. Копировать каждый пункт не нужно, ведь все дети разные, но что-то полезное вы точно почерпнете.