В РФ отпуска сотрудникам с детьми будут предоставляться по измененным правилам

Москва, 12:17, 21 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

С 20 марта отпуска работающим гражданам РФ, которые имеют 3 или более детей, не достигших 18 лет, будут предоставляться по измененным правилам. Как говорится в записке к проекту закона, это даст россиянам возможность эффективнее планировать отдых обоих родителей, выделять больше времени на воспитание своих детей.

Отпуск многодетные сотрудники теперь смогут брать в любое время года по своему усмотрению. Такой возможностью можно будет пользоваться до тех пор, пока самому младшему в семье ребенку не исполнится 14. Соответствующий закон был подписан 9 марта президентом Российской Федерации В. В. Путиным.

Базовый отпуск в России – 28 дней. Есть и категории граждан, которые по закону имеют право отдыхать дольше. Так, дополнительные дни отпуска могут предоставляться педагогам, госслужащим, гражданам, которые работают в опасных и вредных условиях, а также при ненормированном рабочем дне.

По семейным обстоятельствам и ряду иных уважительных причин работающим россиянам могут предоставляться отпуска без оплаты. Продолжительность в таком случае устанавливается на основе соглашения между сотрудником и работодателем. К категории граждан, которые по закону могут брать отпуска без сохранения оплаты труда, относятся работающие пенсионеры, люди с ограниченными физическими возможностями, сотрудники МВД и противопожарной охраны, таможенники, супруги или родители военнослужащих. Не более 5 дней безоплатных отпускных доступно сотрудникам в случае кончины родственников или близких людей, регистрации брака, при рождении ребенка.