Как легко и быстро избавиться от катышков на одежде в домашних условиях

Москва, 14:45, 30 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Очень часто любимые вещи быстро изнашиваются, а расставаться с ними не так легко, как кажется. Но есть несколько способов, чтобы продлить время использования любимых свитеров, штанов и других вещей.

Не всегда проверяешь карманы перед тем, как отправить штаны в стиральную машинку, а когда чек или какая-либо другая бумажка размокает, после стирки частенько на вещи появляются катышки. Но от них можно избавиться в домашних условиях.

Почему на одежде появляются катышки

Есть несколько основных причин, по которым на вещах могут появляться катышки. К ним можно отнести:

  • Неправильный уход за тканью – перед тем, как стирать или гладить вещь, важно внимательно изучить ее этикетку. На нем есть все рекомендации по правильному уходу. Катышки могут запросто появиться, если стирать одежду при высокой температуре или использовать неподходящий порошок;
  • Носка одежды – часто катышки появляются после того, как вещь соприкасается с сумкой или другими элементами одежды;
  • Состав материала – чаще всего катышки могут появится на тканях, в составе которых много синтетических волокон;
  • Дефекты ткани – если есть заводской брак, то катышки не заставят себя долго ждать.

Не спешите отдавать вещи в химчистку, если дома есть аспирин

Можно не тратить много времени и отдать одежду в химчистку, однако это недешевое удовольствие. Чтобы сэкономить деньги, можно разобраться с катышками и в домашних условиях. Для этого вам понадобится:

  • Таз для стирки;
  • Теплая вода;
  • Таблетки аспирина.

В таз надо налить теплой воды, и растворить в ней несколько таблеток аспирина (по одной таблетки на 0,5 литра воды). Перед тем как вещь поместить в таз, надо немного руками очистить вещь от крупных катышек. Затем ее надо на 40 минут оставить замачиваться в тазе.

На протяжении всего этого времени небольшие катышки полностью растворятся, после чего надо достать вещь из таза и поместить ее в стиральную машинку. В результате любимые штаны как новенькие.

Как без машинки можно убрать катышки

Сейчас можно разобраться с катышками на одежде при помощи специальной машинки, однако если ее нет под рукой, то в ход идут другие подручные средства. С их помощью можно также очистить любимые вещи.

Можно использовать бритвенный станок. Надо натянуть руками вещь в ее проблемной зоне, и станком двигаться аккуратно снизу-вверх. Важно быть максимально аккуратными, так как любое неправильное движение может навредить одежде.

При помощи обычного скотча, который наверняка есть в каждом доме, можно избавиться от маленьких катышков. Надо отрезать небольшой кусок клеящей ленты, и пройтись с его помощью по проблемным зонам. Прикладывая полоску, важно резко ее отрывать, чтобы захватить как можно больше катышков.

Расческа с мелкими зубьями отлично подойдет для чистки одежды с длинным ворсом. Не надо натягивать материал, что не навредить вещи.