Как на Руси на Кириллов день 31 марта люди «спасались» от проказ домового

Москва, 20:41, 30 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Согласно церковному календарю, 31 марта отмечается праздник святителя и архиепископа Кирилла Иерусалимского, известного как Кириллов день. В народе этот день также известен как «Дери полоз», потому что смельчаки рискнули проехать на санях и не боялись повредить полозья.

Люди, чьи имена связаны с этим днем — Кирилл, Наталья, Григорий и Дмитрий, отмечают свои именины. Сны, увиденные в этот день, считались особенно важными и вещими.

Какие традиции и обычаи есть на Кириллов день

По народным верованиям, в Кириллов день пробуждался домовой, который всю зиму берег дом и его обитателей. Однако, когда наступал этот день, он начинал шалить. Было важно успокоить его, чтобы избежать неприятностей. Хозяева одаривали домового сладким пирогом и молоком из мисочки.

Также в этот день проводились обряды и заговоры для благополучия урожая на полях и огородах. Растение мать-и-мачеха использовалось в лечебных целях, а ее настой можно было использовать для умывания, веря, что это поможет сохранить красоту.

Знахари занимались обрядами от грыж, порчи и сглаза. Люди молились святым, прося обилия урожая в этом году. Если 31 марта начинали цвести подснежники, то это считалось хорошим знаком, и могли начинать подготовку к посеву семян для летних цветов.

Что нельзя делать 31 марта на Кириллов день

В прошлом с Кирилловым днем было связано множество запретов. Например, носить на себе чужие вещи было запрещено, так как считалось, что это может привлечь негативные последствия. Чтобы не нарушить поток яиц от кур, в этот день не рекомендовалось считать их.

Также на Кириллов день было нежелательно стричь ногти и волосы, так как считалось, что это может привлечь мелкие неприятности. Брать в долг или одалживать деньги также было запрещено, чтобы не рисковать провести весь год в долгах.

Также не рекомендовалось посещать друзей или родственников в этот день, чтобы не подвергнуть свое здоровье опасности в чужой семье. И во время купания маленького ребенка было нежелательно открывать дверь посторонним людям.

Народные приметы на 31 марта 2024 года

Приметы на 31 марта всегда привлекали внимание наших предков:

  • Если высоко в небе начинали летать гуси, то это сулит приближение снегопадов;
  • Если 31 марта появлялось много комаров, то скоро наступит теплое время;
  • Прилет лебедей на Кириллов день предвещает теплую погоду;
  • Цветение мать-и-мачехи в этот день говорит о скором приходе лета;
  • Отсутствие скворцов на Кириллов день может предвещать ненастье;
  • Много комаров в лесу обещает хороший урожай ягод и овса.