С 1 апреля в России будут принимать детей в первый класс по новым правилам

Москва, 12:40, 31 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2021 году прием первоклассников будет осуществляться по новым правилам, о которых сообщили в Министерстве просвещения. Уже с 1 апреля родители детей, которые идут в 1-й класс, смогут подать заявление на зачисление своего чада в учебное учреждение.

В 2021 году родители столкнутся с новым порядком подачи документов. Какие сроки подачи документов и выпуска приказа о зачислении в первый класс?

Какие изменения при записи детей в 1 класс в 2021 году

Если до новых правил подать заявление в школу необходимо было до 1 февраля, то в нынешнем году прием документов только начнется с 1 апреля, и это одинаковое правило абсолютно для всех регионов Российской Федерации. У родителей первоклассников есть время собрать все необходимые документы на зачисление в первый класс до 30 июня.

До введения новых правил записи детей в первый класс школе давалось 7 дней на зачисление ребенка после принятия всех необходимых документов. Теперь директору учебного учреждения дается 3 дня на то, чтобы зачислить первоклассника. Данное правило распространяется только на семьи, которые проживают на «участке» школы, а также для тех, у кого есть преимущество для зачисления в первый класс.

Новый принцип достаточно простой: до 30 июня 2021 году школы принимают все заявления на поступление детей в 1 класс, а потом издаются соответствующие указы о приеме.

Почему школа может отказать в приеме первоклассника

Если в закрепленную по месту жительства школу родители не хотят отдавать свое чадо, то заявление можно подавать с 6 июля. Прием может осуществляться до тех пор, пока есть наличие свободных мест, но только до 5 сентября. Если нет мест, то школа имеет право отказать в приеме родителям.

В случае отказа местные органы управления берут все на себя. Они помогут родителям отыскать новую школу, которая будет соответствовать их требованиям.

Как можно подать документы на 1 класс в разных регионах России

В новом постановлении от Министерства просвещения указано сразу несколько возможных способов подачи документов на 1 класс:

  • Непосредственно в самой школе;
  • Через электронную почту или официальный сайт учебного учреждения в электронном виде;
  • С помощью государственных сайтов;
  • Заказным письмом по обычной почте.

Практически во всех регионах России уже налажена возможность подавать заявление на вступление в первый класс через государственные порталы. В 2020 году на них была слишком большая нагрузка, что привело к зависанию сайтов.