Новые изменения в пенсионной системе могут увеличить выплаты россиянам

Москва, 20:15, 02 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Думе рассматривается новый проект о повышении пенсии гражданам России. Члены фракции ЛДПР внесли новые поправки в законодательство, согласно которым выплаты пенсионерам будут увеличены.

Какая категория населения попадает под увеличение пенсионной надбавки? И когда будет принято итоговое решение по новым поправкам?

Какие поправки предлагают внести в пенсионный закон

Депутат Ярослав Нилов, который входит во фракцию ЛДПР, озвучил две новые поправки в пенсионное законодательство России:

  • Люди пенсионного возраста, которые большую часть своей жизни посвятили работе в сельскохозяйственной сфере, должны получать надбавку к страховой пенсии, при этом она не должна меняться;
  • В случае, если гражданин Российской Федерации переедет из деревни, сумма надбавки не должна быть изменена.

Нилов добавил, что речь идет о тех пенсионерах страны, которые проработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет. К тому же переезд человека не должен быть причиной того, чтобы ему изменили пенсию.

Когда будут приняты новые поправки в пенсионную систему РФ

Две поправки, которые были предложены членами фракции ЛДПР, уже находятся на рассмотрении. Если в ближайшее время изменения поддержит большая часть депутатов Думы, то уже в апреле поправки будут приняты.

Депутаты Госдумы еще в конце марта предлагали изменить действующий пенсионный закон для категории людей, которые проработали в сельском хозяйстве. В предложении речь шла о сохранении надбавки для тех, кто решил из деревни перебраться в город.

Когда в России запланирована индексация социальных пенсий

С 1 апреля 2021 года в России была проиндексирована социальная пенсия на 3,4%. Таким образом, сейчас ее средний размер составляет 10,2 тысячи рублей.

Индексация пенсии затронула приблизительно 4 миллиона жителей Российской Федерации. Из бюджета было выделено 12,8 миллиона рублей для выплат людям пенсионного возраста.

Напомним, социальную пенсию получает та категория российского населения, у которой недостаточно стажа, чтобы получать страховые выплаты. Проиндексированные выплаты начнут поступать на счет с 3 апреля по привычному установленному графику.