Секреты предков, чтобы деревянный дом мог прослужить сотню лет

Москва, 21:10, 08 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Построить дом — задача, требующая значительных усилий. Если желание касается не просто современной постройки, а деревянной усадьбы, то приходится обращаться к зданиям XVIII-XIX веков, которые и по сей день прочно стоят. Однако строители не могут дать гарантии на прочность и долговечность такого сооружения на более чем 25 лет. Вопрос заключается в использованных нашими предками технологиях.

Выбор и обработка дерева

Строительство начинается с выбора древесины. Славяне предпочитали использовать для постройки исключительно витые бревна. Их особая структура делает постройку более долговечной, так как они менее подвержены гниению и разрушению. Однако такие деревья труднее обрабатывать, и их было непросто найти. Поэтому эти бревна использовались для создания фундамента, а на верхушку устанавливались обычные деревья.

Особенное внимание уделялось подготовке полотен. Использовался метод рубки, а не пиления. Это связано с тем, что в процессе рубки и обтесывания происходит закупорка древесных волокон, что увеличивает эксплуатационный период древесины.

Гидроизоляция и подготовка дерева

Не следует думать, что наши предки были неосведомленными о гидроизоляции. Вместо современных материалов, таких как рубероид и прочие изоляционные составы, они использовали бересту в качестве защитного слоя. Береста — это натуральный и прочный материал, который до сих пор может быть полезен. В наши дни также востребован рубероид, но береста может найти свое применение.

Длительность службы материала можно увеличить правильной обработкой. Славяне часто применяли обжиг, чтобы предотвратить размножение грибков, бактерий и насекомых. Обожженная древесина, оставленная с слоем сажи, становится прекрасным изолятором от внешних воздействий и процессов гниения.

Еще один метод, который помогал продлить срок службы деревянных домов, — это обработка всей поверхности льняным маслом. Сегодня существует широкий выбор веществ для пропитки, но льняное масло по-прежнему остается эффективным средством.