Расписание сухуров и ифтаров на священный месяц Рамадан в 2023 году

Москва, 14:00, 22 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Сухур и ифтар — это мусульманские термины, которые означают утренний и вечерний прием пищи соответственно. Мусульмане готовятся встретить священный месяц Рамадан, в это время они будут придерживаться особенного поста, поэтому очень важно знать, что можно делать, а чего нельзя. Об этом узнавали журналисты портала ftimes.ru.

Дата начала и конца месяца Рамадан в 2023 году

Рамадан — это священный период для всех представителей мусульманской веры. В этот период верующие обязаны придерживаться строгого поста, они должны отказаться от мирских утех и вредных привычек. Не секрет, что этот месяц ежегодно отмечают в разные даты, поэтому приходится смотреть в календарь и изучать другие праздники, чтобы понять точное число. Мусульмане ориентируются на Лунный календарь, а не на Григорианский, из-за этого и бывают расхождения.

Начало и конец священного месяца каждый год приходится на разные даты, так как определяется по лунному календарю. В 2023 Рамадан наступит на закате 22 апреля и продлится до ночи 21 апреля. На закате в ночь на 21 апреля верующие отмечают праздник разговения — Ураза-байрам в первый день месяца Шавваль.

Расписание сухуров и ифтаров во время Рамадана для Казани

Сухур — это исламский термин, который означает прием пищи ранним утром в течение священного месяца Рамадан. Еду употребляют перед молитвой Фаджр. Ифтар — это тот же прием пищи, но в вечернее время суток. Его также называют вечерним разговением. Во время священного месяца верующие заменяют трехразовое питание на сухур и ифтар. Подробное расписание сухуров и ифтаров на 2023 год выглядит следующим образом.

Это может быть вам интересно: Как правильно молиться за умершего мусульманина, текст дуа, можно ли молиться православному, строгие запреты во время погребения

Какие есть запреты во время Рамадана

Рамадан — это священный месяц, пост для представителей мусульманской веры. У месяца есть свои запреты, которых должен придерживаться каждый верующий:

  • Вредные привычки попадают под запрет;
  • Нельзя употреблять спиртные напитки;
  • Запрещается вступать в интимную связь;
  • Нельзя оскорблять, конфликтовать и ссориться с родственниками;
  • Нельзя искать предлоги для того, чтобы нарушить пост;
  • Нужно строго придерживаться графика питания, в противном случае человек нарушает пост.

У Рамадана есть послабления. Представительницы слабого пола, которые находятся в положении или кормят грудью, старики, дети, а также путешественники и лица с хроническими заболеваниями могут не придерживаться поста в Рамадан.

Молитвы на Рамадан

Главное правило при прочтении молитвы на Рамадан — это искренность. Это же касается всех молитв, как среди православных верующих, так и среди католиков и мусульман. Нужно быть искренним и просить Всевышнего о том, во что сам веришь.