Как правильно молиться за умершего мусульманина, текст дуа, можно ли молиться православному, строгие запреты во время погребения

Москва, 12:28, 02 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Мусульмане относятся с уважением как к живым, так и к тем, кто покинул этот мир. У истинных мусульман, которые с самого детства наизусть знают все молитвы, принято молиться за умершего человека, но делать это нужно правильно.

Почему очень важно молиться за умершего мусульманина

Умершим родителям и родственникам обязательно нужно молиться за умершего, это делается для того, чтобы проводить человека в последний путь. Его земной путь завершается, он уходит в загробную жизнь, сбрасывая весь груз со своих плеч. Через молитвы из Корана за усопшего можно донести до Всевышнего просьбу простить умершему все его проступки, даровать вознаграждение за благие дела.

Священный текст дуа, который был прочитан родственниками, способствует отпущению грехов покойного и облегчает его участь в другом мире. Началом пути мусульмане считают помещение тела умершего в могилу. Происходит отделение души от физической оболочки, но мертвый все равно чувствует и видит, что происходит вокруг него. Он способен радоваться и грустить. Поддержка близких для души усопшего через чтение дуа и сур — это луч света.

Посланник Всевышнего Абу Давуд говорил, что все дела умершего прекращаются в тот же миг, когда человек прочитает священный текст дуа.

Как молиться за умершего мусульманина

Молиться нужно правильно, иначе молитва не будет иметь никакого смысла. Мусульманам нужно помнить о запретах. Не делайте могилу высокой и не устанавливайте на ней памятники. Если хочется что-то сделать, достаточно будет установить табличку с именем покойного. Не садитесь на могилу и не стройте на ней мечеть.

Мусульманам запрещается делать жертвоприношения и класть венки и цветы на могилу. Не выражайте соболезнование более одного раза. Также запрещено оставаться на ночевку в доме, если там проводится священный обряд тазии. Нельзя громко плакать, вскрикивать и бурно выражать скорбь во время похоронной церемонии.

Когда родной человек покидает этот мир, то не хочется принимать факт его смерти. Однако следует помнить, что человеческие эмоции, чувства и страдания не дают умершему спокойно отойти в мир иной. Человек не отпускает его душу от себя и очень вредит ему. Это связано с тем, что душа покойного мечется и не может найти свое место в этом мире. В первые дни после кончины человека душа просто витает в пространстве, поэтому задача родственников состоит в том, чтобы спокойно отпустить душу умершего от себя и помочь ей найти свое место на Небесах.

Сразу после кончины в течение сорока дней закажите литургии и панахиду в храме. Обязательно устройте поминки на девятый и сороковой день. Это связано с тем, что в эти дни душа усопшего предстает перед Всевышним. Чем больше мусульмане будут вспоминать о покойнике в эти дни, тем лучше. Каждый день дома в течение сорока дней обязательно нужно молиться дома за упокой души покойного. От этого зависит, попадет ли человека в то место, которое можно назвать своим домом. Стоит отметить, что часть обрядов и молитв священного дуа относится не только к мусульманам, но и православным верующим. То есть, они также могут помолиться за упокой умершего человека.

Священный текст дуа

Прочитайте эти строки, и покойный найдет свой дом в новом мире: