Зачем на Руси на день Тита Ледолома 15 апреля старались веселиться весь день

Москва, 12:20, 14 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

15 апреля отмечается день памяти святого Тита, известного своими добрыми делами. По преданию, обращаясь к нему с просьбой о помощи в достатке, можно было рассчитывать на благосклонность. Однако, соблюдение важного условия считалось обязательным.

Какие традиции связаны с этим днем и кому помогал святой Тит? Журналисты портала ftimes.ru рассказывают о способах, которыми наши предки определяли, будет ли год урожайным, через наблюдение за таянием льда и поведением птиц.

Какой праздник отмечают 15 апреля 2024 года

15 апреля отмечается ряд важных событий по всему миру. Это Международный день культуры, день экологических знаний и Международный день цирка. В Казахстане празднуется День влюбленных, а в Израиле отмечается День независимости.

Согласно церковному календарю, в этот день чествуется память святого Тита Чудотворца, который почитается как покровитель достатка, прибыли и торговых дел. Также 15 апреля отмечают свои именины Егор, Георгий и Григорий.

Какие традиции и приметы существуют на День Тита Ледолома

В этот день обычно обращаются к святому Титу Чудотворцу с просьбами о финансовой помощи и благополучии в работе. Чтобы святой услышал все молитвы, адресованные ему 15 апреля, важно радоваться и веселиться. Согласно народным верованиям, чем более празднично будет проведен этот день, тем успешнее будет проходить финансовый год.

Этот праздник народ прозвал Титом Ледоломом из-за того, что в этот день обычно начинали таять ледяные водоемы. Наши предки внимательно наблюдали за этим явлением, так как по скорости таяния льда можно было предугадать, какой будет урожай.

День Святого Тита также называли Бесхлебицей, так как в это время у людей уже заканчивались запасы зерна. Среди крестьян даже ходила пословица, согласно которой можно было продать даже корову, но не трогать зерно на посев.

Для торговцев 15 апреля считался благоприятным днем, который они называли «барыш-днем». Они стремились весело и радостно провести день, веря, что это принесет им обильные прибыли.

По приметам и наблюдениям за погодными условиями 15 апреля на Руси предсказывали будущий урожай:

  • Если в этот день в сторону юга летит клин журавлей, то следующий год будет неудачным, и урожай можно ожидать малоплодотворным.
  • Если на водоемах начинает таять и тонуть лед, то следующий год обещает быть урожайным.
  • Если в этот день перепелы начинают кричать, то в году будет много хлеба.
  • Если слышны громкие крики дергачей, то летом можно ожидать обильного урожая.
  • Если к 15 апреля водоемы разлились, то сенокос в году обещает быть хорошим.

Какие запреты есть на 15 апреля

Святой Тит отказывал в помощи тем, кто 15 апреля огорчается, склонен к грусти или часто вступает в ссоры. Старые обычаи утверждали, что чтобы не прогневить святого в этот день, лучше не заниматься вязанием или шитьем. Также следовало воздерживаться от причинения зла окружающим и избегать негативных мыслей.

Было строго запрещено забирать последние зерна, предназначенные для посева, так как считалось, что это приведет к неурожаю хлеба. Чтобы привлечь благосклонность святого в финансовых вопросах, желательно было провести день с радостью и весельем.