Как через ЕГИОССО узнать на какие льготы от государства можно рассчитывать

Москва, 09:21, 16 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Совсем скоро Единая государственная информационная система социального обеспечения начнет информировать россиян о положенных льготах, а также выдавать соответствующие справки. Такая возможность появится в результате принятия нового законопроекта.

Над созданием документа работали специалисты Министерства труда и социальной защиты. Он был опубликован на федеральном портале правовых актов. По мнению представителей Совета Федерации, такое нововведение добавит эффективности всей системе социального обеспечения.

Упрощенная система для получения информации о льготах

Сегодня в России существует очень много источников льгот. Кто-то получает дополнительное пособие от Пенсионного фонда, а кто-то — от Фонда социального страхования. В 2018 году для удобства россиян была создана Единая государственная система, где каждый мог найти нужную информацию по льготам. При этом ему не нужно дополнительно связываться с источниками. Сегодня через эту систему можно получить только информацию.

Недавно Министерство труда выступило с предложением расширить функции этой системы. Теперь, учитывая все сведения о человеке и о его льготной категории, россияне могут получить через этот портал соответствующую справку. Она будет являться подтверждением того, что человек может рассчитывать на финансовую поддержку. Справка может быть электронной, бумажной, или же скопированной на съемный носитель.

В Министерстве труда отмечают, что россияне незамедлительно смогут получить всю необходимую информацию, которая размещена в Единой государственной системе, через портал услуг. Для этого достаточно будет зайти в свой личный кабинет. Также в системе появится и дополнительная информация о каждом человеке. Представлена она будет через суды. Таким образом будет указано следующее:

  • признание человека недееспособным;
  • восстановление или лишение родительских прав;
  • изъятие ребенка из семьи.

Также в пояснительной записке отмечается, что получение информации из судов будет проходить так же, как и с другими органами — в автоматическом режиме. Это касается тех, которые не имеют отношения к социальной защите. Например — Федеральная налоговая служба (справка о налогах) и Министерство внутренних дел (справка о месте жительства).

Инициаторы этого законопроекта уверены, что новый функционал Единой информационной системы эффективно ускорит определение прав человека.

Как получить справку о льготах через ЕГИОССО?

Все данные о человеке в Единой государственной информационной системе были составлены согласно страховому номеру индивидуального лицевого счета. При получении справки источник льгот не имеет значения. Все делается по одной простой схеме.

Для начала нужно найти на сайте “Социальный калькулятор”, и указать свой регион и название населенного пункта. Далее выберите льготную категорию. После этого у вас на экране появится информация о том, на какую государственную социальную помощь вы можете рассчитывать. Также пользователю будут представлены ссылки на все соответствующие законы и ведомства, которые занимаются регулированием представленных выплат и льгот.

Если вы относитесь к льготной категории, то у вас на экране появится ссылка на переход для получения соответствующей справки.