«Остался порох в пороховницах»: кто из знаменитостей стал папой в весьма преклонном возрасте

Москва, 20:05, 16 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Еще недавно родителей уже после двадцати пяти называли возрастными. Однако сегодня эти рамки смещены настолько, что родители далеко за тридцать считаются молодыми. Более того, современная молодежь уверена, что сначала необходимо получить образование, устроиться на работу, стать на ноги и накопить на более-менее беззаботную жизнь, и только потом обзаводиться семьей. А что, если родители шестьдесят-семьдесят лет «становились на ноги», и только к глубокой пенсии решились дать новую жизнь? Так, например, как сделали это некоторые отечественные звезды экрана.

Папа в 90. Иван Краско

Актер Иван Краско захотел стать отцом в девяносто лет. Его мечту осуществила Юлия Кичемасова, которая в конце 2020-го родила звездному избраннику дочку. При этом отмечается, что Юлия прошла процедуру ЭКО. Хотя про Краско можно сказать, что «порох в пороховнице еще остался», поскольку супруги не прибегали к помощи донора.

Фанаты и друзья актера были потрясены таким событием. Однако сам «молодой папа» счастлив, и души не чает в своей малышке-дочке.

79-летний отец Эммануил Виторган

Актер Эммануил Виторган стал отцом в четвертый раз в 79. Его жена Ирина родила ему дочку Клару в 2019-м году. Стоит отметить, предыдущий, третий ребенок Виторгана — девочка Этель появилась на свет в 2018-м.

Счастье Евгения Петросяна в 74

Между дочерью известного юмориста Евгения Петросяна Викториной и его сыном Ваганом разница 52 года! Так, вся страна стала свидетелем настоящих страстей в жизни Петросяна, которые разгорались в последние пару лет. Артист ушел от своей супруги Елены Степаненко к молодой возлюбленной, 31-летней Татьяне Брухуновой. Причем ушел довольно громко, через выяснения отношений и раздел имущества. Счастливой вехой в этой истории стало радостное событие — Татьяна  родила Петросяну сына. Вот такой подарок к 75-летнему юбилею. «Злые языки» обсуждали пополнение в семействе, обвиняя молодую женщину в том, что она решила получить большую часть совместного имущества своих бывших шефов. Появление законного наследника может изменить доли бывших супругов.

Борис Галкин. Отец в 70

Актер Борис Галкин впервые смог испытать радость отцовства только в семьдесят лет. В его двух предыдущих браках у Галкина детей не было. Третья супруга актера — 45-летняя Инна Разумихина подарила актеру дочку Аню.

В 70 лет в третий раз отец. Владимир Стеклов

Также в семьдесят лет, правда, в третий раз стал папой актер Владимир Стеклов. В первом браке родилось две дочки — Глафира и Агриппина. Нынешняя супруга актера Ирина младше него на тридцать три года. На 70-летний юбилей она подарила Владимиру дочку.

«Старые молодые папы»

Кстати, есть примеры возрастных пап и среди «заграничных» знаменитостей. Например, рок-исполнитель Мик Джаггер стал отцом в восьмой раз в 73-летнем возрасте.

Комик Стив Мартин впервые стал отцом в 67 лет.

Седьмой ребенок Клинта Иствуда — дочка Морган появилась на свет, когда актеру исполнилось 66 лет.

Музыкант Пол Маккартни стал отцом дочки Беатрис в 61-летнем возрасте.

В таком же возрасте в девятый раз стал отцом и актер Мел Гибсон — мальчика от него родила его 26-летняя подруга Розалинд Росс.

Дочь звездных родителей Майкла Дугласа и Кэтрин Зета-Джонс родилась, когда актеру было 59.

Алек Болдуин стал папой в 58. Это его четвертый ребенок.

Джону Траволте исполнилось 57, когда на свет появился его сын Бенджамин.

Отцом двух дочек и двух дочерей является Хью Грант, который утверждает, что не выдерживает с детьми и нескольких минут. Тем не менее, ему это не помешало стать отцом в 55-летнем возрасте.

Ричарду Гиру был 51, когда родился его единственный сын Гомер.

Плюсы и минусы позднего отцовства

Эксперты называют много как плюсов, так и минусов позднего родительства. Главным плюсом называют жизненный опыт, ведь после сорока, пятидесяти и старше люди, пережив определенные события, уже знают, как избежать тех или иных ошибок. Более того, в этом возрасте на рождение наследников решаются осознанно. По словам психолога Дмитрия Соболева, в старшем возрасте люди осознают настоящие ценности жизни, и рассматривают родительство как особенную ответственность. Они могут больше времени уделять ребенку и семье. Ведь уже есть работа, уже посмотрели мир в путешествиях, заработали денег.

Минусом немолодого возраста родителей, конечно же, является состояние их здоровья. В это время человек больше болеет, утомляется, а также репродуктивные клетки уже не такие «качественные», что может стать причиной генетических отклонений. Кроме того, родители преклонного возраста часто навязывают детям свои взгляды и принципы. В этом случае психологам следует работать с такими отцами, «вкладывая» в их голову, что их установки — это не жизнь их детей, и наоборот. Не стоит навязывать новому поколению свои убеждения. Ребенок должен иметь право выбора.

А акушер-гинеколог Анастасия Журавель убеждена: на здоровье малыша влияет не так возраст родителей, как состояние здоровья его будущей матери, генетика, образ жизни, питание и прочие факторы. Врач добавила, что поздняя беременность омолаживает женщину на пятнадцать лет.