Трансляция церемонии похорон принца Филиппа будет доступна в России 17 апреля 2021 года

Москва, 06:24, 17 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Стало известно, что церемонию прощания и похорон принца Филиппа будут транслировать в прямом эфире, в том числе и в России. О кончине герцога сообщили 9 апреля 2021 года, ему было 99 лет, до 100-летия оставалось всего несколько месяцев. Кроме того, стало известно, кто из гостей будет на церемонии похорон принца Филиппа.

Похороны принца Филиппа будут транслировать в прямом эфире

В четверг, 15 апреля 2021 года, стало известно, что похороны герцога Филиппа будут транслировать в прямом эфире. Церемония запланирована на 17 апреля. Сообщается, что церемонию смогут посетить только 30 человек, такие ограничения были связаны с активным распространением коронавируса COVID-19. Принц Филипп станет одним из немногих представителей королевской четы, с кем сможет проститься так мало человек. Обычно похороны представителей королевской семьи собирают более 100 тысяч человек.

Церемония запланирована на 17:00 по Москве. За двадцать минут до церемонии гроб с телом герцога должны доставить в часовню Святого Георгия. Сейчас гроб с телом Филиппа находится в Виндзорском замке. В столицу Великобритании уже прилетел принц Гарри, который отказался от исполнения своих полномочий. Герцог Сассекский вернулся на родину из Соединенных Штатов. Сообщается, что врачи якобы запретили отправляться в Лондон Меган Маркл, которая сейчас находится в положении.

Не пропустите: Она должна была оставаться сильной: королева Великобритании простилась с любимым супругом

Будут ли транслировать похороны принца Филиппа в России

На данный момент известно, что церемония прощания действительно будет транслироваться в прямом эфире в России, но нет списка каналов, где это можно будет посмотреть. Скорее всего, похороны можно будет посмотреть на YouTube-каналах, их будут транслировать британские СМИ. Для просмотра не нужно регистрироваться, достаточно просто нажать кнопку Play.

Принц Филипп будет похоронен в специальном гробу

Журналисты британского таблоида Daily Mail опубликовали новую информацию о похоронах принца Филиппа. Сообщается, что герцог будет похоронен в гробу из английского дуба со свинцовой обшивкой. Гробы для принца Филиппа и его супруги Елизаветы II были созданы еще 30 лет назад. Принц и королева прекрасно понимали, что рано или поздно они оставят этот мир, они позаботились даже о своей кончине. Гробы хранятся в похоронном бюро Leverton & Sons.

Необычная обшивка позволяет уменьшить влажность внутри гроба, это существенно замедляет срок разложения тела. В таких гробах также хоронили и других представителей королевской четы, самый яркий пример — принцесса Дианы. Гроб знаменитой принцессы весил около 250 килограммов. Также появились подробности и о катафалке, который будет использован для перевозки гроба. Планируется использовать один из двух гибридных внедорожников Land Rover Defender 130 Gun Bus. Основная особенность таких транспортных средств — открытый верх. Такой катафалк «сам себе заказал» принц Филипп. Автомобили начали готовить через несколько часов после новостей о срочной госпитализации 99-летнего герцога в феврале 2021 года.

Легендарный принц скончался 9 апреля 2021 года, ему было 99 года. После кончины супруга королевы Елизаветы II на Туманном Альбионе объявили о восьмидневном национальном трауре. Церемония похорон запланирована на 17 апреля 2021 года, но она пройдет без большого количества людей и массовых мероприятий.