В Букингемском дворце опубликовали список гостей похорон принца Филиппа

Москва, 04:12, 17 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Стало известно, кто из гостей будет на церемонии похорон принца Филиппа. Герцога не стало в начале апреля 2021 года, он не дожил до своего 100-летия всего несколько месяцев. А трансляция церемонии похорон принца Филиппа доступна онлайн.

Кто из гостей будет на похоронах принца Филиппа

Представители королевского дворца опубликовали перечень лиц, которые будут принимать участие в церемонии прощания и похорон супруга Ее величества Елизаветы II принца Филиппа. В перечень попали 30 человек. Количество участников церемонии пришлось скорректировать из-за активного распространения коронавирусной инфекции. Сообщается, что церемонию посетят принц Уильям и его жена Кэтрин Миддлтон.

В Лондон вернулся и принц Гарри, который отказался от королевских полномочий вместе со своей супругой Меган Маркл. Примечательно, что Меган, если верить инсайдерской информации, не будет присутствовать на церемонии по семейным обстоятельствам. Врач запретил находящейся в положении Меган покидать территорию Соединенных Штатов. Полный список гостей выглядит следующим образом:

Известно, что принц Уильям и его супруга, а также герцог Йоркский и граф Уэссекский, вице-адмирал Тим Лоуренс и граф Сноудон, герцог Сассекский и герцог Кембриджский будут идти пешком за гробом. Государственный гимн Великобритании прозвучит, когда гроб прибудет в храм Святого Георгияч.

Как будут проходить похороны принца Филиппа

Если верить инсайдерской информации, представители королевской четы вместе с принцем Филиппом тщательно продумали план его похорон. Это обсуждалось еще при жизни Филиппа. Принц понимал, что в силу своего возраста нужно быть готовым ко всему. Также был составлен план на случай коронавирусной пандемии, к сожалению, именно и его и будут воплощать в жизнь. Проститься с Филиппом не смогут простые жители Великобритании, так как на церемонии будут действовать антиковидные правила.

Все, кто придет проститься с Филиппом, обязаны использовать средства индивидуальной защиты. Особое внимание королевский дворец уделит Елизавете II. Принц Филипп будет находится в гробу из свинцовой обшивки, такую обшивку используют далеко не в первый раз для королевской четы. Известно, что в таком гробу хоронили принцессу Диану, вес гроба — около 250 килограмм. Британский таблоид Daily Mail поделился инсайдом и заявил, что принц Филипп и королева Елизавета II позаботились о своих гробах еще 30 лет назад, они хранятся в специальном помещении.

Церемония прощания и похорон запланирована на 17 апреля 2021 года, она пройдет в 15:00 по Лондону и в 17:00 по Москве. Гроб с телом герцога доставят в храм за двадцать минут до начала, сама церемония будет длиться 50 минут.

Принца Филиппа не стало 9 апреля 2021 года. Герцогу было 99 лет, 10 июня ему бы исполнилось 100. Известно, что мужчина прожил дольше других мужчин из королевской четы, а его брак с Елизаветой II стал самым продолжительным в истории британской монархии. В начале зимы этого года принц был доставлен в медицинское учреждение в связи с плохим самочувствием. Через месяц его выписали, но в начале марта перевели в другую клинику. Спустя три дня ему провели операцию на сердце.

Герцог знаменит своими высказываниями, также он отказался от карьеры ради того, чтобы помогать своей супруге королеве Елизавете II.