Что было принято делать в старину на Акулинин праздник 20 апреля, в день пробуждения русалок

Москва, 13:21, 19 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В старые времена люди верили, что в день Акулини, который отмечался 20 апреля, пробуждались русалки. По легенде, чтобы предотвратить замерзание этих существ, на берегу необходимо было оставить холст или одежду.

В древней Руси русалки считались опасными водяными духами. По преданию, они возникали из девушек, умерших до своей свадьбы, либо из тех, кто решил завершить свою жизнь самостоятельно. Этот день был насыщен множеством обычаев и запретов.

Какой праздник 20 апреля 2024 года

В различных уголках мира 20 апреля отмечают несколько разнообразных праздников и событий. В некоторых странах это Национальный день донора, День китайского языка и День поисков смысла жизни. В США же празднуют День двойников и День перевернутого ананасового пирога.

В христианском календаре этот день отмечается в память святых мучеников Руфина и Акулины, а также праздник иконы Божией Матери Византийской. Также 20 апреля отмечают именины Акулины, Даниила, Петра и Аркадия.

Традиции и народные приметы на Акулинин день 20 апреля

Наши предки называли день памяти мученицы Акулины «Акулинин день» или «Пробуждение русалок». Это название происходило от того, что именно в этот день, как считалось, русалки выходили из воды. Женщины предпринимали все возможные меры, чтобы защитить своих близких от встречи с этими существами. Часто они приносили на берег реки различные дары, такие как одежду. Люди верили, что если русалки примут эти дары, то не причинят вреда ни одному из членов семьи.

По легендам, ночью русалки устраивали хороводы, а на рассвете превращались в кувшинки, ибо опасались солнечного света, в котором было, как считалось, влечение к ним. Наши предки считали, что потерять кувшинку приведет к настоящему несчастью.

Русалок можно было распознать по их внешности и цвету кожи – эти существа были прозрачными и бледными. Их волосы часто были развевавшимися, а они сами могли ходить голыми или в белых рубахах.

В этот день принято было встречать гостей лучшими угощениями. Поэтому хозяйки выпекали особый хлеб, по рецепту, передаваемому из поколения в поколение в каждой семье.

Наши предки обращали внимание на погодные признаки, чтобы предположить, каким будет урожай:

  • Если в этот день начинался дождь, то предвещалось плохое урожай яровых культур.
  • Яркое солнце 20 апреля предвещало хороший урожай репы.
  • Много сережек на осине предсказывало хороший урожай гороха в течение года.
  • Погода в этот день часто сохранялась и 20 сентября.
  • Много звезд на небе 20 апреля обещало богатый урожай грибов и ягод в лесу.

Что нельзя делать 20 апреля

В день Акулины было запрещено оставаться дома вечером. Люди считали, что важно выйти на улицу, чтобы полюбоваться небом и загадать желание. Также было запрещено передавать солонку из рук в руки, так как это могло вызвать ссору в ближайшем будущем.

20 апреля запрещалось сушить зонтики в спальне, так как это могло привести к ссоре между мужем и женой. Также было неприемлемо ходить к водоемам без защиты, такой как пучок полыни или чеснока. Наши предки считали эти амулеты самыми надежными.