Как правильно считать отпускные в мае 2021 года, если они выпадают на праздничные дни

Москва, 16:21, 20 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Если сотрудник решает пойти в отпуск в начале мая, то при подсчете дней, которые положены человеку, могут возникнуть трудности. В основном это связано с тем, что в мае много праздников и выходных дней.

Работодатели всегда уделяют особое внимание майским праздникам, чтобы не допустить неточностей с отпуском своих сотрудников. Из-за того, что чаще всего между красными датами календаря выпадает несколько рабочих дней, перенести отпускные дни сложнее.

Читайте также: Как отдыхаем на майские праздники в 2021 году: сколько официальных выходных в мае

Как считать отпуск на майские праздники 2021

В нынешнем году рассчитать отпуск в мае сложнее, чем в предыдущем. Это связано с тем, что в копилку праздников переносится выходной с Рождества 7 января и в результате, 2 мая считается официальным выходным днем. Россиян ждут на майские праздники удлиненные выходные в 2021 году.

С 29 апреля по 2 мая начинается период отгулов последнего весеннего месяца, но лишь в том случае, если 28 апреля суббота отработана. Дни отпуска в таком случае считаются по стандартной схеме: доработать положенные дни и отправиться в отпуск, отдыхая вместе со всей страной.

Как сдвинется дата выхода из отпуска, если отдых совпал с майскими праздниками

Если сотрудник оформляет отпуск на одну неделю, начиная с 26 апреля, то он как раз выпадает на 1-е и 3-е числа мая. В этот период в стране отмечают День Весны и Труда, а 3 мая считается выходным. Сотрудник полагает, что работодатель должен продлить отпуск на один день до 4 мая.

Консультанты рассказали, что в таком случае последним днем отпуска будет именно 3 мая, а уже 4-го числа сотрудник должен выйти на работу. Известно, что 1 мая в день отпуска в 2021 году включен не будет.

Выгодно ли брать отпуск на майские праздники в 2021 году

Некоторые сотрудники оформляют отпуск в период рабочих дней на майские праздники, например с 4 по 7 мая. В результате у человека появляется гораздо больше выходных дней, и при этом из трудового отпуска он тратит всего 4 дня. Но, несмотря на такую удобную схему можно столкнуться с проблемами в расчете заработной платы.

Чем меньше рабочих дней в месяце, тем больше стоимость одного дня. Так в нынешнем году в мае всего 19 рабочих дней, в то же время в обычном месяце их от 21 до 23. Поэтому, если брать отпуск с 4 по 7 мая, то можно потерять зарплату. Здесь уже каждый сам для себя решает, брать отпуск или все-таки отдыхать в тот трехдневный уик-энд, который выпадает официально. Также следует учитывать, что если человек работает в период выходных, праздничных дней, то он получает двойную оплату за свой труд.