Почему многие не празднуют 40 лет, какие плохие приметы связаны с этой цифрой

Москва, 10:20, 21 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Юбилей ㅡ это прекрасный повод собрать семью и близких друзей за столом. Однако когда речь идет о праздновании 40 лет, то запал у многих пропадает. Эта дата чаще остальных попросту игнорируется, ведь в нашем обществе не принято ее отмечать. Редакция FTimes разобралась, почему не празднуют 40 лет, и стоит ли верить в плохие приметы.

Основные причины

Нередко от близкого человека можно услышать предостережение, что не стоит праздновать 40-летие. Возможно, таких доброжелателей будет сразу несколько. Одни говорят, что это несчастливая цифра, другие обосновывают опасность другими причинами. Но все сходятся в мнении, что празднуя эту дату, можно навлечь на себя беду.

  1. Согласно легенде, в 40 лет Ангел-Хранитель покидает человека. С этих пор он должен пользоваться исключительно своей мудростью, принимая решение. Уход Ангела Хранителя не празднуют, чтобы не навлечь беду.
  2. Цифра 4 на картах Таро означает смерть. Если к ней прибавить 0, то смысл не изменится. Жители азиатских стран также опасаются этих цифр.
  3. В астрологии период с 39 до 43 лет является неблагоприятным. Жизни человека покровительствует Уран. Он открывает кризисный период, во время которого обостряются внутренние конфликты, появляются проблемы со здоровьем, возникают ссоры с самыми близкими. 

Приметы, связанные с 40-летием, мы унаследовали от своих предков. Ранее длительность жизни была на порядок меньше. Сегодня мужчины и женщины этого возраста достаточно молоды и энергичны. Наши предки не могли похвастаться таким здоровьем. 

В старину люди жили в плохих условиях. Антисанитария, низкий уровень медицины и запущенные болезни делали из 40-летнего человека старика. Тогда люди изредка доживали до 50-ти лет. Конечно, у наших предков не было повода праздновать эту дату.

Церковная подоплека

Число 40 особое значение имеет у православных христиан. С ним связано множество неприятных религиозных событий:

  • всемирный потоп;
  • блуждание евреев в пустыне вместе с Моисеем;
  • Иисус поддавался искушению Дьявола. 

40 дней душа не покидает землю после смерти. Женщина не имеет право входить в церковь сразу после родов. Считается, что она должна очиститься, и на это уходит 40 дней.

Однако есть и положительные церковные события, связанные с этим числом. Пророк Моисей общался с Богом 40 дней. Длительность его жизни, согласно Священному Писанию, составляла 120 лет. То есть, трижды по 40. По столько же лет царствовали Соломон и Давид. После своего Воскресения Иисус ходил по земле 40 дней. И это не все положительные события из Библии.

Священнослужители успокаивают своих прихожан, говоря, что приметы никак не влияют на их судьбу и жизнь. Даже больше: вера в них ㅡ грех. Поэтому верующим не запрещено праздновать этот юбилей.

Можно ли отмечать 40-летие женщинам

Эта дата радует далеко не каждую даму, что можно понять. Ближе к 40 годам легкие морщинки превращаются в глубокие, эластичность кожи практически исчезает. Это влияет отношение к себе и жизни, поэтому женщинам часто не до праздничного настроения.

Однако сейчас это скорее надуманная проблема. Современные женщины прекрасно выглядят в любом возрасте, а старение многим к лицу.

Почему юбилей не празднуют мужчины

Согласно народным поверьям, мужчинам не стоит отмечать 40-летие, чтобы не потерять энергию. Отметим свой юбилей, можно столкнуться с ухудшением здоровья, появлением психологического дискомфорта. Якобы так высшие силы наказывают за празднование даты. 

Никаких доказательств этих догадок нет. До сих пор в качестве наглядного примера наводят чистые совпадения. В их числе история астронавта, не поверившего в приметы, и праздновавшего сороковой день рождения. Он стал жертвой крушения космического корабля. 

Как отметить 40-летие, если верите в приметы

Суеверие ㅡ это не повод откладывать праздник. Если вы действительно верите в приметы, и желаете обезопасить себя, воспользуйтесь одним из предложенных вариантов:

  • отпразднуйте проведение 39-го года жизни;
  • пригласите гостей в другой день и попросите не поздравлять с 40-летием;
  • придумайте другую причину для торжества, о чем объявите во время приглашения.

Во время празднования не должно быть никаких напоминаний о юбилее. Уберите открытки и шарики, где фигурирует цифра 40.

Каждый сам для себя решает, верить ему в приметы или нет. Подумайте, стоит ли лишать себя праздника. Ваш день рождения ㅡ вам и решать, как ему отмечать.