МИД сообщает о возобновлении чартерных рейсов в Египет: когда ожидать

Москва, 13:09, 21 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

Министерство иностранных дел сообщает о скором открытии чартерных рейсов в Египет. Полеты на курорты остановились еще в 2015 году, но уже в ближайшем будущем их могут возобновить. Это результат последней договоренности между странами. Об этом сообщил заместитель главы МИДа М. Богданов.

Почему перелеты были остановлены

Причиной прекращения чартерных рейсов между Египтом и Россией была трагедия. В ноябре 2015 года случилась авиакатастрофа, тогда погибло 224 человека, они летели из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург на борту самолета компании «Когалымавиа». Причиной авиакатастрофы стал теракт. Официальные власти объясняли причины остановки прямых перелетов – необходимостью убедиться в безопасности. Позже из-за пандемии также было прервано авиасообщение Москва — Каир, но перелеты возобновили в сентябре 2020.

Когда чартерные рейсы снова станут доступными для россиян

По словам замглавы Богданова, в ходе визита Сергея Лаврова в Египет удалось договориться с властями Египта о возобновлении прямых перелетов. По словам заместителя главы МИД все уже решено, и очень скоро перелеты снова станут доступны для россиян.

Наши источники утверждают, что возобновление перелетов не будет скорым, это точно будет не раньше, чем после майских праздников. До сих пор нет конкретной даты или даже месяца, когда чартерные рейсы в Египет снова станут доступными. Однако надеемся, что уже летом россияне смогут отдохнуть на египетских курортах, конечно, если коронавирус снова не внесет свои коррективы.