Как оформить льготы на ЖКХ в 2021 году: чего ожидать пенсионерам

Москва, 21:55, 25 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

Государство старается поддерживать малообеспеченные категории граждан. Часто Правительство предлагает компенсацию или скидку на оплату услуг ЖКХ. В этом материале мы расскажем, какие скидки могут быть предложены и как их оформить.

Какие льготы по ЖКХ можно ожидать на федеральном и региональном уровнях

Референции по ЖКХ позволяют снизить стоимость жилищных и коммунальных услуг. Воспользоваться такими льготами могут только некоторые категории граждан, среди них есть и пенсионеры. Стоит понимать, что льготы на ЖКХ и субсидии — это разные понятия: первое — это скидка, а второе – компенсация части расходов.

Льготы предоставляются на региональном и федеральном уровнях. Чтобы понять, на что могут рассчитывать пенсионеры, рекомендуется узнать, какие типы льгот действия в конкретном регионе проживания. В целом, льготы устанавливаются на уровне регионов, но с учетом законодательства на федеральном уровне.

На каике льготы могут рассчитывать пенсионеры в зависимости от возраста

О льготах принимают решение региональные власти. В целом, размер компенсаций полностью зависит от суммы расходов на жилье и цен на коммуналку в зависимости от региона. Например, жители Санкт-Петербурга могут получить скидку на ЖКХ в сумме 50%, но только при условии, что они проработали в области не менее 20 лет, а также стаж составляет минимум 40 и 45 лет для женщин и мужчин соответственно.

Если исходить из возраста пенсионеров, то можно получить такие компенсации:

  • пенсионерам от 70 лет полагается скидка 50% на проведение капитального ремонта, точная сумма зависит от региона проживания;
  • те, кому за 80 лет, могут рассчитывать на бесплатный вывоз твердых бытовых отходов. Также можно получить компенсацию на капитальный ремонт до 100%, точная сумма во многом зависит от региона проживания.

Как оформить льготы

Чтобы получить льготы, пенсионерам можно обратиться в отдел соцзащиты или через портал Госуслуги. Для этого понадобится собрать пакет документов, он включает:

  • удостоверение личности;
  • документ, подтверждающий место проживания;
  • документы о праве получать льготы;
  • чеки об оплате коммуналки;
  • справка о составе семьи;
  • заявление, которое пишется по месту обращения.

Дополнительно могут понадобиться другие документы. Об этом вам расскажут по месту обращения.