В Белом доме признали геноцид армян со стороны Турции в 1915 году, реакция Еревана и Анкары кардинально противоположная

Москва, 12:32, 25 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Александр.

Отношения между Вашингтоном и Анкарой могут ухудшиться. Об этом стали говорить после того, как Белый дом озвучил свою позицию. Обращаясь с трибуны, Байден признал геноцид армян – реакция президентов Турции и Армении последовала незамедлительно. Главы этих держав высказали кардинально противоположные точки зрения.

Геноцидом Вашингтон назвал уничтожение армян в годы Первой мировой в Османской империи. Считается, что тогда за короткий промежуток времени погибло полтора миллиона человек.

Из речи Байдена

Как заявил Байден в субботу, Америка помнит всех погибших. Озвучивая позицию США, глава страны заявил, что это делается не для того, чтобы выступать со словами обвинения в адрес Турции. За цель ставится подтверждение факта трагедии, которая заняла свое место в истории.

После того, как Байден признал геноцид армян, он стал первым американским президентом, озвучившим такую позицию Вашингтона. В ходе общения по телефону глава Белого дома обратился к Эрджепу Эрдогану с просьбой отнестись к такому шагу со стороны Вашингтона с пониманием.

Согласно проверенной журналистами Ftimes.ru информации, Джо Байден обещал добиваться определения трагедии времен Первой мировой как геноцида в ходе компании перед выборами.

Члены Сената и Платы представителей Конгресса ранее уже голосовали за резолюцию о признании геноцида. Но на официальном уровне Вашингтоном это не подтверждалось.

Ереван поприветствовал решение

Логично, что реакция президентов Турции и Армении последовала кардинально противоположная. Анкара осудила такой шаг, Ереван же, наоборот, озвучил слова поддержки. Н. Пашинян поблагодарил Байдена и всю Америку за такие действия с их стороны. В опубликованном на Фейсбук посте премьер-министр Армении назвал это большим шагом на пути к восстановлению справедливости и актом поддержки потомков тех армян, которые в 1915 году стали жертвами геноцида.

Анкара выступила с протестом

Первым мнение правительства и всего турецкого народа в Твиттере изложил пресс-секретарь Эрдогана И. Калин. В своем посте он написал, что никто не имеет права указывать Турции, как учить свою историю. Анкара осудила высказывание Джо Байдена. Турки считают, что такой шаг со стороны США – акт поддержки тех, кто только обвиняет их страну и враждебно к ней относится. Калин также посоветовал американскому правительству еще раз “совершить экскурс” в историю Америки.