В майские праздники жители Москвы и гости столицы смогут парковать свои автомобили бесплатно

Москва, 20:17, 26 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Александр.

Согласно опубликованной на страницах сайта “Московский паркинг” информации, стало известно, в какие дни жители и гости столицы смогут временно оставлять свои автомобили и не платить за это. Так, парковка в Москве на майские праздники в 2021 году даже там, где действует повышенный тариф, будет бесплатной.

В какие дни мая автомобилисты смогут сэкономить

Плата за парковочные места для машин в столице РФ не будет взиматься 1 и 3, а также 9 и 10 мая. 2 числа в воскресенье платить придется только там, где действует повышенный тариф. С 4 по 8 мая включительно парковочное пространство предоставляется на платной основе.

Парковки со шлагбаумом – исключение. Их услуги останутся платными независимо от чисел месяца.

Тарифы

Журналисты Ftimes.ru уточнили информацию по части актуальных на сегодняшний день тарифов, которые действуют на территории столицы России. Если парковка в Москве на майские праздники 2021 по определенным числам (1, 3, 9 и 10) будет бесплатной, то в обычные дни цены следующие:

В центральной части города (между кольцами Садовым и Бульварным) – 80 р. днем и 60 р. в ночное время;

За первые полчаса 50 р., а затем 150 р. за один час стоянки днем, а также 60 р. оплаты за час в темное время суток – внутри Садового кольца, где транспортные артерии города более загружены;

100 и 200 р. за один час стоянки машины в дневное время и 80 р. в ночное – на улицах внутри Бульварного кольца.

Что касается повышенного тарифа, то он действует на 492 улицах столицы России. Сумма оплаты по нему составляет 380 рублей за час днем и 200 р. в ночное время. Как исключение – праздничные дни государственного значения. В эту категорию, соответственно, входят и майские праздники.

Правила оплаты, въезда и выезда

В обычные дни при использовании парковочного пространства, въезде и выезде из него владельцы автомобилей должны соблюдать следующие правила. Внесение оплаты – в течение 5 минут, не позже, чем по истечении такого же промежутка времени с момента завершения сессии необходимо покинуть место парковки.

Просьба ко всем автомобилистам. Будьте внимательны и вежливы. Соблюдайте ПДД, следуйте указаниям дорожных знаков, разметки, дополнительного оборудования. Все это устанавливается для вас, для того, чтобы максимально упорядочить трафик и избежать ДТП. Не оставляйте свои автомобили там, где это не разрешено. Так вы автоматически провоцируете дорожно-транспортное происшествие.