Военные сборы запасников в 2021 году: кого коснется призыв, и какая у него цель

Москва, 13:57, 27 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На официальном портале правовой информации появился новый указ президента Российской Федерации Владимира Путина о призыве военных в нынешнем году, которые находятся в запасе. В указе сказано, что призывать людей из запаса будут для того, чтобы они прошли военные сборы.

Правительству было поручено заняться подготовкой и обеспечением ряда соответствующих мероприятий. Россияне интересуются, кого касается новый указ, и какой предельный возраст запасников?

Кого коснется призыв на военные сборы в 2021 году

В России каждый год проводится сбор призывников. Основная цель таких сборов заключается в улучшении знаний и профессиональных навыков военнослужащих.

Участие в призыве принимает следующая категория граждан России:

  • Люди, которые во время прохождения срочной службы изучали популярные армейские специальности или же проходили их в ВУЗе;
  • Люди, которые были освобождены от службы или получили отсрочку;
  • Военнослужащие, которые уже прошли службу.

В данном сборе участие принимают только те, кто служил не менее чем 3 года назад. Те, кто вернулся с нее недавно, участвовать в мероприятии не будут.

Можно ли отказаться от участия в сборах резервистов

Военнослужащие, которые находятся в запасе, могут получать подобные повестки с периодичностью один раз в 3 года. На сборах человек может провести около двух месяцев. За все время резервисты должны провести на службе не более одного года.

Юристы утверждают, что если человек получил повестку, и у него нет желания участвовать в сборах, то он имеет право отказаться. В России никого не принуждают к тому, чтобы люди снова проходили военную подготовку.

Какой предельный возраст призывников в запасе

В соответствующем законе Российской Федерации указан возраст призывников, находящихся в запасе. Все зависит от звания и разряда человека, находящегося в резерве:

  • Если у человека нет звания, призыв происходит до 35 лет (1-й разряд), до 45 лет (2-й разряд), до 50 лет (3-й разряд);
  • Младшие офицеры – до 50 лет (1-й разряд), до 55 лет (2-й разряд), до 60 лет (3-й разряд);
  • Подполковники, капитаны второго и третьего ранга, майоры – до 55 лет (1-й разряд), до 60 лет (2-й разряд), до 65 лет (3-й разряд);
  • Капитаны и подполковники первого ранга – до 60 лет (1-й разряд), до 65 лет (2-й разряд);
  • Высшие офицеры – до 65 лет, и до 70 лет.

Что касается женского пола, то им присвоен третий разряд, и они также могут быть призваны на военные сборы запасников. Их возраст призыва достигает 45 лет, а если речь идет о женщинах-офицерах, то до 50 лет.