В какие дни перед Пасхой нельзя заниматься домашней работой

Москва, 13:07, 28 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Последние дни перед Пасхой посвящены тщательной подготовке к празднику. Очень важно соблюсти все правила и знать, когда все работы по наведению порядков в доме и за его пределами должны быть завершены, чтобы посвятить себя духовным бдениям и Богу, а не бытовым вопросам. 

Страстная седмица

Все дни Страстной недели регламентированы церковными правилами и народными традициями. Верующие христиане вспоминают события последних дней земной жизни сына Божьего, особенно усердно молятся и избавляются от грехов, а также стараются привести все домашние дела в порядок, чтобы встретить Светлое Воскресение Господне в чистоте, уюте, с миром на душе и любовью в сердце. 

В эти дни проводят генеральную уборку, стирку, глажку, занимаются шитьем, стригут волосы, работают в огороде, перемывают посуду, мебель, окна и все то, до чего обычно редко доходят руки.

Строгие правила

Приверженцы ортодоксальных церковных канонов считают, что убирать в доме нужно до Страстного понедельника, а после уже заниматься только духовной работой. Но в современных реалиях трудно неукоснительно следовать строгим правилам и соблюдать ограничения, поэтому в более смягченном варианте позволяется заниматься генеральной уборкой, стиркой, шитьем и прочими бытовыми хлопотами до Страстной пятницы. 

Современные правила для мирян

Все работы по дому должны быть завершены в четверг Страстной седмицы, который является заключительным этапом приготовлений к встрече светлой Пасхи. В роковой день — пятницу, когда Христос был осужден и приговорен к казни на Голгофе, весь православный мир искренне скорбит и переживает печальные события многовековой давности.

Пятницу нужно провести максимально сдержанно, спокойно, в молитвах и покаянии. Верующие мысленно разделяют с Иисусом его трагическую участь и осознают великую цену, которую заплатил за нас Христос. В этот день запрещено:

  • веселиться и развлекаться;
  • спорить, выяснять отношения, обижаться и конфликтовать;
  • выполнять любую работу, не связанную с основной деятельностью;
  • сквернословить;
  • особо религиозные христиане полностью отказываются от пищи в этот день.

Из этого следует, что все подготовительные работы к празднику должны проводиться с понедельника по четверг Страстной седмицы включительно. Остальные же три дня предполагают только посещение богослужений, освящение пищи, покраску яиц, закупку продуктов и прочие незначительные дела, не требующие физических усилий и отвлечения внимания от главного предстоящего события — чудесного Воскрешения Господня.