Когда можно разговляться куличом: можно ли попробовать праздничную сдобу ночью

Москва, 16:44, 01 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На протяжении 48 дней верующие придерживались Великого поста. С наступлением Пасхи строгий пост заканчивается, и наступает время, когда можно разговляться. Накануне Воскресения Христово в Великую субботу ведутся последние подготовки к предстоящему торжеству — хозяйки выпекают пасхальные куличи и красят яйца.

Сейчас возникает много спорных вопросов, так как некоторые придерживаются строгих церковных запретов, и не едят куличи до Пасхи, другие же, наоборот, не прочь попробовать вкусное угощение, не дожидаясь торжества.

Что символизирует пасхальный кулич

Праздничное угощение в виде сладкого кулича напоминает православным об обеде Спасителя с апостолами. Именно пасха, выпекаемая на праздник, является символом благословенного Иисусом во время Тайной вечери хлеба.

Печь праздничное угощение было принято еще на Руси. Людям важно было, чтобы кулич вышел не только вкусным, но и красивым. Поэтому они пробную партию готовили на Чистый четверг, а основные паски выпекали в субботу.

Важно, чтобы тесто кулича хорошо подошло, тогда и само угощение будет вкусным. Наши предки верили в то, что если тесто подошло, то семью ждет удача на протяжении года. К пасхе относились как к оберегу.

Можно ли есть куличи до Пасхи

Основная часть приготовлений к торжеству начинается в Чистый четверг. Наверняка многие, кто занимался приготовлением праздничных куличей, хотели попробовать на вкус угощение. Однако в этот период длится Страстная седмица — самая строгая часть Великого поста, когда запрещено есть пищу животного происхождения.

Люди, которые не придерживаются поста, считают, что ничего страшного в том, что они попробуют пасху раньше времени нет. Так ли это на самом деле?

Верующие, соблюдающие пост, могут попробовать пасхальный кулич только в воскресенье. А вот те, кто не постится, может запросто попробовать угощение. Также праздничный кулич накануне Пасхи разрешено есть беременным женщинам, людям, страдающим от недугов, и детям.

Когда можно есть пасхальный кулич и яйца — ночью или утром

Согласно церковным канонам, есть пасхальные куличи до наступления торжества запрещено. Особенно запрет касается тех, кто на протяжении 48 дней постился и ежедневно читал молитвы. Только по завершению праздничной пасхальной службы, в воскресенье утром разрешено есть пасху.

Кулич считается ритуальным блюдом, которое готовится только один раз в году на Пасху. Готовить обрядовый хлеб принято в Чистый четверг или на Великую субботу.

Есть пасху и крашеные яйца принято утром в праздничный день после того, как завершится служба и обряд освящения продуктов в церкви. Праздничную еду принято есть натощак, а уже потом употреблять другие блюда.