Когда мусульмане завершают празднование Уразы-байрам в 2021 году

Москва, 16:45, 02 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Ураза-байрам — это один из самых значимых праздников для мусульман. Торжество отмечают сразу же после того, как заканчивается священный месяц Рамадан. Это настоящий праздник для всех мусульман. Кроме того, Ураза-байрам входит в число главных праздничных дней в исламском календаре.

Когда начинается и заканчивается Ураза-байрам в 2021 году

Праздничное событие под названием Ураза-байрам с нетерпением ожидают все мусульмане. Дело в том, что это праздник настоящей свободы, ведь во время священного месяца Рамадан верующим многое запрещалось. Во время Уразы-байрам можно быть свободным от этих запретов и употреблять большую часть запрещённой пищи, заниматься тем, что любишь и в целом чувствовать себя лучше, так как, проходя через Рамадан, люди очищают свою душу. Ураза-байрам начинается в 2021 году вечером 12 мая, и завершается вечером 13 мая.

Некоторые страны и республики (например — Башкортостан), могут позволить своим жителям отдыхать в это время.

Суть Ураза-байрам, что можно и нельзя делать в этот день

Во время празднования этого торжества верующим стоит придерживаться многих правил. Известно, что к праздничному событию начинают готовиться накануне. Люди начинают убираться в жилище и во дворе, а также приступают к приготовлению праздничных блюд. Перед праздничным событием мусульмане совершают полное омовение, они надевают свои лучшие наряды и отправляются в гости к родственникам. Обязательно нужно подарить своим родственникам подарок, это может быть угощение, либо неплохая вещь, которая подойдет будет напоминать о том, кто ее подарил.

Во время Уразы-байрам верующие также отправляются в мечеть, но не только там проходят сеансы молитвы. Например, часто можно встретить молящихся людей во дворах или на больших площадях в центре города. Во многих мусульманских странах на священный месяц Рамадан, а также и на Уразу-байрам устанавливают специальные стенды с коврами. Все желающие могут прийти и разложить ковер прямо на улице, чтобы помолиться. В это время люди просят Аллаха о здравии и благополучии. Также народ просит Всевышнего простить всех их грехи.

После традиционной молитвы обязательно нужно отправиться домой и сесть за праздничный стол. В это время люди готовят лучшие блюда. Стоит отметить, что во время Уразы-байрам запрещается употреблять свинину и спиртные напитки. Среди других запретов на эту дату также можно выделить:

  • Запрещается нецензурно выражаться;
  • Нельзя конфликтовать и оскорблять кого-либо;
  • Нельзя ссориться и обижаться;
  • Нельзя думать о плохом;
  • Запрещается отправляться в далекое путешествие.