Когда православные верующие отмечают Троицу в 2021 году

Москва, 12:06, 19 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные отметили праздничное событие под названием Пасха, настал черед узнать и про другие праздники, которые числятся в церковном календаре, например — Троица. В Сети много вопросов о дате Троицы, многие не понимают, когда отмечают этот праздник.

Какого числа в 2021 году отмечают Троицу

В 2021 году торжество под названием День Святой Троицы отмечают 20 июня. Известно, что дата праздничного события всегда меняется, как и многие церковные праздники в календаре православных, но это всегда воскресный день, как и Пасха. Западные христиане в этом году отмечают Троицу 30 мая. Православная Троица в 2022 году выпадает на 20 июня.

Что из себя представляет праздник Троица

Троицу называют Днем Святой Троицы или же Пятидесятницей. Представители духовенства в этот праздничный день вспоминают событие, которое произошло много веков назад. Именно в День Святой Троицы на землю сошел Святой Дух, люди смогли наглядно лицезреть все три Лица единого по существу Бога — Отца, Сына и Святого Духа.

Это один из главных церковных праздников в году. Торжество входит в перечень 12 главных праздничных событий для верующих. Такое число было выбрано не случайно. Известно, что у Христа было 12 апостолов. Стоит также отметить, что ровно 12 блюд должно быть на торжественном столе. С этим числом также связано много интересных традиций и обрядов, которых придерживаются православные верующие из года в год.

Традиции Троицы

Праздничное событие под названием Троица — это время, когда православные отправляются в церковь, чтобы прочитать связанные строки молитвы.

На Троицу в храмах проходят торжественные богослужения. Верующие также стараются посетить Великую вечерню. В храмах не только молятся, но также и приносят дары природы, чтобы их освятить. На Троицу освящают зелень, также люди приносит в церковь различные целебные травы и ветки деревьев. Народ верит, что освященная зелень в этот день способна избавить жилище от бед и недугов, также эта зелень может привлечь деньги в жизнь каждого человека.

С собой на Троицу в церковь берут тимьян, мяту, полынь и аир. Это поможет людям найти свою цель в жизни и защитить тех, кто проживает вместе с ними под одной крышей. Как и у любого церковного праздника, у Троицы есть свои запреты, стоит выделить самые главные из них:

  • Нельзя конфликтовать и обижаться;
  • Запрещается устраивать ссору;
  • Нельзя думать о плохом и употреблять алкоголь;
  • Запрещается весело отмечать праздничные мероприятия;
  • Нельзя использовать нецензурные выражения.

Нужно помнить о том, что Троица — это важное церковное событие, во время которого стоит придерживаться основных запретов, в противном случае можно разгневать Господа, и это приведет к плохим последствиям. На Троицу также отправляются на возвышенность и встречают рассвет, люди считают, что таким образом они привлекают к себе в жизнь счастье и радость. Рассвет на Троицу имеет большую силу, он способен вылечить многие недуги и избавить человека от страданий.