Онкология по наследству: как обезопасить себя и своих родных 

Москва, 21:35, 04 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Генетическая предрасположенность играет ключевую роль в появлении и развитии серьезных патологических процессов. Многих же интересует вопрос, передается ли онкология по наследству. В последние годы выражение “диагноз рак” стало звучать все чаще. Это, конечно пугает людей, особенно после новостей, что он может передаваться из поколения в поколение. Так ли это на самом деле, и как можно его предотвратить?

Как бы страшно это не звучало, но рак действительно может передаваться по наследству. Если у кого-то из родителей был подобный диагноз, то ребенок находится в группе риска. А снизить риск сможет своевременная профилактика.

Какие типы онкологии могут передаваться по наследству?

Рак может передаваться от родителей к детям, если речь идет о некоторых формах. Проблема в том, что в генах возникает особая мутация. Это и приводит к развитию онкологических процессов в организме. Стоит отметить, что подобным образом передается лишь малая доля рака.

Вопрос о том, передается ли онкология по наследству, остается открытым и по сей день. Дать однозначного ответа никто не может. Согласно последним статистическим данным, не более десяти процентов от всех онкологий были переданы исключительно на генетическом уровне. Во всех остальных случаях заболевание имело статус приобретенного.

А вот другие ученые утверждают, что онкология во всех случаях передается на генетическом уровне. Только проявляется она далеко не у всех. Существует ряд негативных факторов, провоцирующих образование злокачественных опухолей в организме. Организм абсолютно здорового человека может самостоятельно противостоять раку. А вот люди, в чьем роду были подобные случаи оказываются в зоне риска.

Чаще всего на генетическом уровне передается рак яичников и молочной железы. Давно доказано, что этот вид онкологии несет наследственный характер. Происходит это в результате определенной мутации в генах. К слову, эти изменения могут также вызывать злокачественные опухоли в предстательной и поджелудочной железе.

Ученые доказали, что если речь идет об онкологии на генетическом уровне, то проявляется она в форме опухолевого синдрома. Предрасположенность к нему и переходит по наследству. Об этом обязательно должны помнить те, у кого в роду были подобные случаи.

Также по наследству может передаться рак щитовидной железы, легких, почек, кожи и матки. Чтобы избежать образования злокачественных опухолей, необходимо регулярно проходить врачебный осмотр.

Можно ли предотвратить развитие рака по наследству

Онкология, переданная по наследству, может и не проявлять себя до того момента, когда у человека образуется злокачественная опухоль. Избежать этого можно в том случае, если пройти специальные обследования, более подробно узнав о своих генах.

В большинстве случаев, если у человека обнаружена генетическая мутация, то врачи должны принять важное решение. В большинстве случаев речь идет об удалении органа, без которого человек может прожить. В другом случае, человека ставят на учет и постоянно следят за его состоянием здоровья.

Многое зависит в первую очередь от самого человека. Людям, находящимся в группе риска, следует вести здоровый образ жизни. Необходимо полноценно питаться. Рацион должен состоять исключительно из полезных продуктов. Также важно соблюдать режим дня и исключить все вредные привычки.