Как будут работать банки с 1 по 10 мая

Москва, 04:56, 05 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В период длительных майских выходных россиян интересует вопрос работы государственных учреждений. Интерес этот затрагивает и банки. Ведь отпуск отпуском, а деньги получать нужно, и коммуналку оплачивать, да и по кредитам расплачиваться. В Центральном Банке разъяснили, в каком режиме будут вести свою деятельность финансовые учреждения с первого по десятое мая.

Каждый банк самостоятельно устанавливает график работы

Так как дни с 4 по 7 мая не являются официальными выходными или праздничными днями, то каждый банк может самостоятельно определять режим работы в этот период. Руководство в обязательном порядке должно информировать клиентов обо всех изменениях расписания.

Если банковское учреждение принимает решение продолжать работу в нерабочие дни 4-7 мая, то оно должно обеспечить соблюдение необходимых условий, таких же как в обычные рабочие дни. Также необходимо неукоснительно соблюдать противоэпидемиологические требования, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Центральный Банк России рекомендует финансистам использовать онлайн-сервисы, собственные приложения и информационные стенды для разъяснения подробностей о графике работы. Если срок погашения кредитных обязательств выпадает с 4 по 7 мая, это не освобождает должника от уплаты кредита. Банки должны учитывать положение клиентов и не оказывать на них давление. Работодатели должны были рассчитаться с выплатой зарплат сотрудникам до выхода в длительный отпуск, не позднее тридцатого апреля.

Сбербанк, УралсибБанк и другие ведущие учреждения рассказали об изменениях на майские праздники

Ведущие российские банки уже опубликовали сообщения об изменениях графика работы. Так, в Сбербанке России рабочими будут 4, 7 и 10 мая, но по субботнему режиму. В остальные дни будут функционировать только дежурные офисы. Уточнить информацию можно в мобильном приложении банка.

В УралсибБанке решили 4-7 мая вести работу в стандартном будничном режиме. 3 и 8 мая банковские отделения, работающие в субботу, будут открыты по графику этого дня. 8 мая будет рабочий день, укороченный на один час. Круглосуточно можно получить консультацию в контакт-центре.

В общем, клиентам конкретного финансового учреждения нужно узнавать информацию о работе их банка отдельно. Нет общих рекомендаций для всех организаций. Поэтому кто-то 4-7 мая полностью закрыл двери для посетителей, а кто-то продолжает работать, как обычно. 9 мая будет праздничным выходным днем, когда вся страна отметит день Великой Победы над фашизмом. По всей стране пройдут военные парады, которые увенчает главное действо на Красной Площади в Москве.