Чем могли обернуться для людей сплетни на праздник Марка Ключника 8 мая

Москва, 11:45, 07 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре на 8 мая приходится праздник Марка Ключника, который также прозвали «Марков день». В некоторых регионах праздник называли «Бабьим». В этот день было принято молиться святому Марку с просьбой о дождях для хорошего урожая.

Наши предки ждали дождя. Согласно народному поверью, если в мае пройдет 3 обильных дождя, то проблем с урожаем не будет на протяжении трех лет.

Какой праздник отмечают 8 мая 2023 года

В мире 8 мая отмечают Всемирный день осла и День рождения всеми любимого напитка «Кока-Кола». В России в этот день празднуют Всероссийский день посадки леса, а в Южной Корее – День родителей.

По церковному календарю 8 мая чтут память святого Марка, который был учеником апостола Петра. В народе праздник прозвали Марк Ключник. Свои именины в этот день отмечают Марк, Сергей и Василий.

Традиции и народные приметы на Марка Ключника

На Руси праздник святого Марка неспроста прозвали Ключником. Существовало поверье, согласно которому у него хранились ключи, с помощью которых он отмыкал небеса и выпускал дожди. Поэтому крестьяне с просьбами о хорошем урожае и отсутствии засухи молились святому Марку.

В народе 8 мая называли птичьим праздником или птичьим голоданием. Считалось, что именно в этот день птицы возвращались на родину большими стаями. Наши предки выходили рано утром в поле, и если на них летела стая птиц, то урожай будет богатым. Также они приманивали пернатых, оставляя в своем дворе и полях семена конопли.

Существовало поверье, согласно которому, вслушиваясь в пение птиц, можно гадать на судьбу. В целом этот день считался удачным для магии и колдовства. Знахари посвящали свое время любовной и семейной магии. Считалось, что 8 мая отлично подходит для путешествий и поездок. В этот день можно смело начинать новые дела. А если что-то хочется себе купить, то нельзя себе в этом отказывать.

Наши предки обращали внимание на погоду в этот день:

  • Если в этот день было ясно и солнечно, то яровые будут давать хороший урожай;
  • Если на Марка Ключника шел дождь, то урожай хлеба будет хорошим;
  • Если небо было звездным, то будет много хлеба;
  • Если с утра до вечера дожди, то в этом году будет мало меда;
  • Если слышно, как поет кукушка, то холодов не будет до осени.

Что нельзя делать 8 мая

На Марка Ключника нельзя интересоваться чужой судьбой и сплетничать, так как это могло привести к тому, что жизнь пойдет наперекосяк. Влюбленным парам в этот день лучше не думать о планах на будущее, иначе они могут не осуществиться.

Женщинам в этот день запрещалось работать, нельзя было заниматься рукоделием, это считалось плохой приметой. Так как Марков день прозывали Бабьим праздником, в этот день нельзя было повышать голос на женщин и обижать их, а то человека ждали неудачи.