Окончание майских праздников: когда россияне выходят на работу

Москва, 23:38, 08 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жители Российской Федерации по указу президента Владимира Путина отдыхают на майские праздники 10 дней – с 1-го по 11-е мая 2021 года. Многие отправились на отдых за границу или в Крым, а некоторые все-таки выходили на работу.

Решение сделать майские праздники столь длительными было принято по рекомендации главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Она заявила, что в связи с коронавирусной ситуацией в стране идеальным вариантом будет сделать десятидневные выходные для россиян.

Когда россияне выйдут на работу после майских праздников

В Трудовом кодексе РФ сказано, что Праздник труда и весны 1 мая, а также День Победы 9 мая являются официальными праздниками, поэтому россияне в этот период отдыхают. Но в 2021 году ситуация немного изменилась, и глава государства подписал указ о продлении майских выходных.

Изначально планировалось, что с 4 по 7 мая россияне выйдут на работу. Теперь известно, что первый полноценный рабочий день после затянувшихся майских праздников наступит во вторник, 12 мая 2021 года. Что касается 11 мая, то он будет частично выходным, так как об этом сказано в президентском указе.

Как будут оплачены майские праздники в 2021 году

В Трудовом кодексе Российской Федерации прописано, что если сотрудник организации выходит на работу в один из официальных праздничных дней, который является выходным, то работодатели должны оплатить рабочий день в двойном размере.

Однако двойная оплата распространяется только на работников, которые трудоустроены официально. Если человек работает на предпринимателя, то данный момент обсуждается непосредственно с работодателем.

Кто работает на майские праздники в России

Несмотря на то, что большая часть учреждений, в том числе и развлекательные заведения, будут выходными 9, 10 и 11 мая, некоторые все же продолжат свою работу.

Поэтому понедельник 11 мая считается частично выходным днем. Те организации, которые отвечают за жизнедеятельность страны, продолжают работать. Есть и те учреждения, в которых можно заполнить важные документы в режиме онлайн. Например, если речь идет о заявлении на пособие.