В День Победы по Минску 9 мая 2022 года пройдет «Бессмертный полк»

Москва, 19:13, 08 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В День Победы в Минске пройдет шествие «Бессмертного полка». Об этом 29 апреля 2022 года сообщил руководитель движения Валерий Драко. Тем временем в Кремле прокомментировали возможность визита Лукашенко на парад в Москву.

Бессмертный полк в Минске 9 мая 2022 года

В шествии «Бессмертного полка» в Минске могут принять участие как родственники погибших в Великую Отечественную войну солдат, так и родные участников событий в Афганистане, боевых действий на территории других государств. Об этом сообщил руководитель движения «Бессмертный полк» Валерий Драко, передает «Sputnik Беларусь» в пятницу. «Эта акция не просто проводится какой-то партией, это объединительная акция», – подчеркнул он.

В свою очередь, председатель организации ветеранов боевых действий на территории других государств Иосиф Кругликов сообщил, что в параде на Красной площади в Москве в этом году пройдут ветераны Беларуси.

«Участие в шествии примут 110 человек от каждой из областей Беларуси и города Минска, организует поездку посольство Российской Федерации в Республике Беларусь», – сказал он.

Что касается возможного присутствия на российском параде  президента Беларуси Александра Лукашенко, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что его визит в Москву на 9 мая пока не планируется. Он подчеркнул, что российская сторона в этом году не приглашала зарубежных лидеров на празднования Дня Победы в Москву.

«Дело в том, что это не юбилейная дата. Это наш праздник, это святой праздник для всей России, для всех россиян. Но зарубежных лидеров мы не приглашали», – пояснил он журналистам.

Отменили в Минске парад на 9 мая или нет

В 2022 году военный парад на День Победы 9 Мая не предусмотрен. Обычно он проводится 3 июля в День Независимости Беларуси, а также в юбилейные годовщины Великой Победы.

В нынешнем 2022 году отмечается 77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Так как эта дата не «круглая», выводить военную технику на улицы Минска не планируется. Тем не менее в Минске, как и по всей стране, запланировано множество мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, в том числе выставка военной техники. Ее можно будет увидеть в столичном парке Победы.

В этот день также запланированы торжественная церемония возложения цветов и венков к Монументу Победы в Минске, праздничная тематическая и концертная программа по всей стране, праздничный фейерверк в столице.