8 легендарных актеров, которые повторили судьбы своих экранных персонажей

Москва, 09:12, 10 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

Хорошие актеры не играют, они проживают роль. По-другому никак — зритель чувствует фальшь и неискренность. Зацепить за живое может только тот персонаж, в которого актер вложил и тело, и душу.

Многие известные актеры признаются в интервью, что после сложных ролей долгое время не могут выйти из роли, испытывают стресс и дискомфорт. Так, например, французская актриса Марийон Котийар, сыгравшая Эдит Пиаф в фильме “Жизнь в розовом цвете”, в одном из телевизионных ток-шоу поделилась, что еще около года почти не общалась с семьей и была сама не своя. Марийон получила Оскара за главную женскую роль в этом фильме, но какой ценой досталась эта награда…

Другой знаменитый актер, любимец Голливуда и один из самых талантливых современных актеров Леонардо Ди Каприо, после съемок в фильме “Титаник” Джеймса Кэмерона проходил длительный процесс психологической реабилитации.

История кинематографа имеет и примеры, когда актеры в точности повторили судьбу сыгранных ими персонажей.

“В очередную пойдут, и жить нам, сколько продержимся. Вот это и есть наш последний бой”

Трагически сложилась судьба великого и любимого всеми актера советских времен Леонида Быкова.

Последней режиссерской работой Быкова была лента “Аты-баты, шли солдаты” (1977 г.), в которой персонаж Быкова Виктор Святкин погибает под танком.

11 апреля 1979 года актера не стало. Его авто столкнулось с грузовиком при обгоне трактора.

Близкие рассказывают, что Леонид Федорович предчувствовал такой исход. Он писал дочери, как он хочет, чтобы прошло прощание с ним: без никаких почестей и речей, и “потом пусть 2-я эскадрилья «врежет» «Смуглянку» от начала и до конца”…

“Я вот не знаю, что мне с этой жизнью делать. С поганой жизнью. Может мне добить ее вдребезги?”

Самый что ни на есть народный, не в смысле званий, а в смысле “соль земли” прекрасный Василий Шукшин покинул нас очень рано, ему было всего 45 лет. Во время съемок картины Сергея Бондарчука “Они сражались за Родину”, 2 октября 1974 года у Василия Шукшина случился сердечный приступ.

За год до этого выходит фильм “Калина красная”, режиссером и сценаристом, которого выступил Василий Шукшин. Герой фильма Егор Прокудин в исполнении Шукшина погибает в конце фильма от руки бандита.

“Но вдруг уронила мне вьюга в ладони перо с крыла”

Нонна Викторовна Мордюкова актриса потрясающего таланта и трагической судьбы…Ее родной сын Владимир Тихонов играл сына героини Мордюковой Федосьи Угрюмовой в фильме “Русское поле”. По сюжету фильма он был призван в пограничные войска и пал на боевом посту при вооруженном нарушении границы.

Нонна Викторовна очень тяжело перенесла съемки похорон. Отыгрывать такие сцены и чувства невероятно сложно, особенно, если в роли сына действительно сын.

Владимир Тихонов ушел из жизни через 19 лет после съемок “Русского поля”. Нет слов, чтобы выразить, что чувствовала тогда мать.

“Я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь…”

В актерской среде распространено суеверие, что нежелательно играть персонажей, которые уходят из жизни по сюжету. Многие отказываются от таких ролей. Талантливый певец и актер Игорь Тальков, оказался не из пугливых, и в фильме “За последней чертой” сыграл главаря банды. Изначально он пробовался на роль положительного героя, но наотрез отказывался брить бороду для этой роли. Его герой Гарик в фильме погибает от пули.

Спустя год после съемок, 6 октября 1991 года Игорь Тальков был застрелен за кулисами Дворца спорта «Юбилейный» перед собственным выступлением. Игорю Талькову было 34 года.

“Беги, Форрест, беги”

Все, наверное, видели культовый американский фильм “Форрест Гамп”(1994 г.) режиссера Роберта Земекиса. Актер, который сыграл Форреста в детстве, Майкл Коннер Хамфрис, практически полностью повторил киношную судьбу своего героя. Несколько лет он провел в армии, побывал в Ираке (Форрест Гамп воевал во Вьетнаме) и даже принял участие в забеге на 10 км. Интересно, что и товарищи по службе и поддерживающие его болельщики называли его не иначе, как именем экранного героя, которого Майкл сыграл в детстве.

Мистер и миссис Питт

Их роман вспыхнул на съемках фильма-авантюрного боевика “Мистер и миссис Смит”. Сыграв семейную пару шпионов, Брэд Питт и Анджелина Джоли поженились и прожили в браке 10 лет. Может, прожили бы и дольше, но Анджелина Джоли в 2015 году сняла фильм “Лазурный берег” о семейной паре, у которой не ладятся отношения. В 2016 самая красивая пара Голливуда подала на развод.

“Прокатилась дурная слава, что похабник я и скандалист”

Дэвида Духовны мы впервые узнали, как агента Малдера из сериала “Секретные материалы”. А в 2007-2014 годах прогремел новый сериал с Дэвидом в главной роли — “Californication”(в российском переводе ”Блудливая Калифорния”). Герой Духовны — скандальный писатель и распутный женолюб, испытывает кризис творчества и погружается в алкогольную зависимость.

Спустя время папарацци прознали, что Дэвид Духовны и в реальной жизни увяз в алкогольной и сексуальной зависимости. Причем эти пагубные привычки были не в масштабе простого кутежа, а приобрели характер психического заболевания, от которого Духовны лечился в специализированной клинике.

Наверняка таких примеров много найти еще много. Можно сказать — совпадение, можно верить, что судьбу реально накликать.

Кто-то режиссирует нашу судьбу.

Каким образом работает наше “программирование”, до конца еще не изучено. Только вот работает, не поспоришь. Бывало ведь у всех, что наврав о своей температуре, чтобы не идти в школу, возьмешь и заболеешь взаправду.

Что уж говорить об актерах, которые за карьеру проживают сложнейшие и трагические сюжеты?