Молитва на Радоницу в мае 2021 года об упокоении усопших

Москва, 10:45, 10 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные верующие во вторник, 11 мая 2021 года, встречают Радоницу. Во время этого торжества верующие молятся и просят об упокоении усопших душ, но делать это нужно правильно, прочитав священные строки молитвы.

Что такое Радоница

Радоница — это день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших. Православные говорят, что это одновременно и грустный, и радостный праздник. Если с грустью все понятно — верующие скорбят по тем, кого уже давно нет в мире живых, то причин для радости многие люди не понимают. На самом деле причины есть. Священнослужители говорят, что люди должны радоваться за усопших, так как они попадают в лучший мир и становятся свободными.

Радоница уже давно стала самым значимым поминальным днем для православных. Именно в эту дату верующие отправляются на кладбище, чтобы посетить могилы своих предков. А также заходят в церковь и молятся об упокоении душ. Очень важно все сделать правильно, чтобы позже не жалеть о прочтении священных строк.

Запреты и традиции Радоницы

Как и у любого церковного события, у Радоницы были свои запреты. Известно, что православным верующим нельзя в этот день заниматься тяжелыми физическими нагрузками, спорить, конфликтовать и оскорблять кого-либо. Также следует воздержаться от потребления спиртных напитков. Бывают и исключения из правил, например, алкоголь можно употреблять дома, но запрещается делать это на кладбище. Священнослужители утверждают, что потребление таких напитков в священном месте — это издевательство над усопшими.

Основная традиция в этот день — молитва. Люди отправляются в церковь, для того чтобы помолиться рядом со священнослужителями. Народ передает записку, где указаны имена усопших, за которых нужно помолиться. Стоит отметить, что на записке не пишут имена тех, кто свел счеты с жизнью, для таких людей есть отдельные поминальные дни. Когда верующие приходят домой после посещения церкви, они ставят свечи за упокой родственников и трапезничают. За столом обязательно нужно оставить одно место, которое предназначается усопшему.

Молитва за усопших на Радоницу

Многие верующие молятся неправильно, это главная ошибка, из-за которой молитвы могут быть не услышаны Господом. По словам священнослужителей, нужно проговаривать священные строки, искренне веря в них. Если же человек не будет верить в то, что говорит, все его помыслы напрасны. Иногда недостаточно просто прочитать вслух несколько строчек, которые есть в писании. Необходимо осмыслить их, понять, что они из себя представляют и думать о том, когда же сбудется ваше желание. В этом случае Всевышний услышит вас и воплотит задуманное в реальность.

На Радоницу православные читают эту молитву: