Когда россияне выходят на работу после майских праздников в 2021 году

Москва, 14:45, 10 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

После продления выходных на майские праздники в России многие люди запутались, и не понимают, когда им выходить на работу. К счастью, есть памятка, которая поможет во всем разобраться.

Почему в России ввели дополнительные выходные на майские праздники

Глава государства Владимир Путин в конце апреля 2021 года провел совещание с участием руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой и вице-премьером РФ Татьяной Голиковой. Во время совещания Анна Попова заявила, что во время майских выходных, которые связаны с празднованием Дня Труда и Дня Победы, россияне будут распространять инфекцию COVID-19 еще быстрее и больше, чем раньше. Именно поэтому глава Роспотребнадзора предложила ввести дополнительные выходные, во время которых граждане будут реже пользоваться общественным транспортом, чтобы добраться до дачи или просто выехать за город.

Президенту эта инициатива понравилась. Глава государства заявил, что введение дополнительных выходных может помочь в борьбе с коронавирусом. После завершения совещания президент подписал соответствующий указ. Выходные дни в мае 2021 года увеличились до десяти дней, такого в России не было с весны 2020 года, когда появилась первая вспышка коронавируса.

Когда заканчиваются майские праздники в России

Президент подписал документ, в котором сказано, что граждане Российской Федерации отдыхают с 1 по 10 мая 2021 года. Стоит отметить, что некоторые предприятия в эти дни работали, но не полный рабочий день. Кроме того, работали и подразделения ГИБДД, в некоторые дни они могли закончить работу уже в три часа дня. Майские праздники заканчиваются 11 мая, именно в этот день россияне отправляются на работу. 11 мая в 2021 году выпадает на вторник.

В Минтруде думают над продлением майских праздников на постоянной основе

Представители Министерства труда обсуждают идею введения дополнительных выходных во время майских праздников. В ведомстве считают, что это позволит разгрузить граждан, которые устают из-за постоянной рутины. К сожалению, в ближайшие несколько месяцев рассчитывать на принятие соответствующего законопроекта точно не стоит. В ведомстве говорят, что все находится на стадии обсуждения, до конкретики пока не дошло. Источники, приближенные к главе ведомства, отмечают, что в Минтруде действительно могут сделать несколько дней в мае выходными, но это произойдет ближе к началу Нового года.

Выходные не будут брать «из воздуха». Эти выходные хотят забрать у Новогодних каникул, и «отдать» их майским праздникам. Стоит отметить, что против такой идеи уже высказывался депутат Геннадий Онищенко, который считает, что было бы несправедливо забирать новогодние выходные.