Можно или нельзя беременным и детям ходить на кладбище на Радоницу

Москва, 20:56, 10 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Вслед за светлой Пасхой православный мир отпразднует Радоницу, Пасху для умерших. В этот праздничный день, в 2021 году дата торжества выпадает на 11 мая, веряне отправятся в храмы, а после на кладбища, чтобы со своими покойными отпраздновать светлый праздник Христова Воскресенья. С Радоницей связано не только множество народных традиций, но и запретов. Среди них и то, что беременным и детям не стоит посещать места покоя родственников.

Можно ли беременным и детям посещать кладбище на Радоницу

По традиции беременным женщинам и детям до года посещать кладбище не обязательно. Рекомендуется лучше сходить в церковь и поставить свечу за упокой ушедших родных.

При этом если вы спросите, почему будущим мамочкам и грудным деткам нельзя идти на кладбище, скорее всего вы услышите, что это связано с тем, что у не рожденного малыша еще нет Ангела-хранителя, а малыш-грудничок очень уязвим и не имеет защиты от нечисти, которая часто кружит на кладбище. Все эти мифы не имеют ничего общего с православием, и ближе к язычеству, так как христиане не верят, что на могилах живут злые духи.

Также есть мнение, что посещать кладбище беременным и брать с собой на Радоницу детей до года нельзя, потому что там скапливается плохая энергетика умерших людей, и эта аура может повредить маленькому ребенку или крохе в мамином животике. Но этот миф также не имеет ничего общего с христианством, а скорее пришел к нам из восточных религий.

Нигде в Библии или других церковных писаниях подобный запрет не упоминается. Более того, считается, что поминовение близких в Радоницу святая обязанность каждого христианина. Но, священники беременным не советуют посещать могилы из-за возможных чрезмерных переживаний. Однако, это личный выбор каждой женщины.

Кому нельзя ходить на кладбище в праздник Радоница

В праздник Радоницы посещать могилки близких и родных не только можно, но и нужно всем православным. Однако, если есть весомые причины по здоровью или отсутствию, то стоит вспомнить умершего молитвой за упокой.

В какие дни не стоит посещать кладбище православному

Есть дни, когда православному не стоит ходить на кладбище. Среди них:

Пасха. Православные люди обычно не посещают могилы родных на Пасху и Светлую неделю до Пасхи, другие большие праздники, поскольку в эти дни они приходят в первую очередь в храм, навещают родных и близких, посещают больницы и тех, кто нуждается в помощи.

Троица на кладбище тоже не отмечается. Вселенская Троицкая родительская суббота — этот тот день, когда мы утром молимся в храме о наших усопших, а затем идем на кладбище.