Скрытая опасность: кому противопоказан зеленый чеснок 

Москва, 11:43, 11 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

На рынке уже появился зеленый чеснок, который считается одним из самых мощных противовирусных средств. Правда, мало кто знает, что этот продукт имеет серьезные ограничения, и некоторым он категорически противопоказан.

Врачи и диетологи рассказали, кому нежелательно есть зеленый чеснок.

В чем заключается польза зеленого чеснока

Как утверждают специалисты, молодой чеснок, или как его еще принято называть – зеленый, является природным антибиотиком. Он имеет ряд уникальных противовирусных свойств. Зеленые побеги наполнены витаминами А, В1, В2, РР, С, Е, К. А также микроэлементами, калием, магнием, кальцием, натрием, серой, марганцем, медью, фосфором, железом и фитонцидами. Благодаря селену, который содержится в зелени, в организме полноценно регулируется межклеточный обмен, а кожа омолаживается и становится эластичной.

Часто зелень чеснока используют в народной медицине для лечения вирусных и сердечно-сосудистых заболеваний. Этот продукт также является профилактикой инфаркта и инсульта. Регулярное употребление способствует снижению уровня холестерина и артериального давления.

Довольно часто зелень чеснока используют в качестве противобактериального средства. Микроэлементы способны эффективно бороться с кишечными паразитами, и даже с онкологическими новообразованиями. Кроме этого, чесночные побеги играют роль эффективного антиоксиданта и регулятора окислительных процессов в организме.

Кому противопоказан зеленый чеснок

В составе молодого чеснока содержится высокий уровень кислоты и токсичных веществ. Этот фактор указывает на то, что его осторожно нужно употреблять людям:

  • с заболеванием почек;
  • проблемами желудочно-кишечного тракта;
  • язвами;
  • гастритами.

Чтобы не спровоцировать серьезные проблемы, молодой чеснок противопоказан аллергикам. Лучше отказаться от зеленых побегов кормящим женщинам и находящимся в положении.

Зеленый чеснок зачастую усиливает аппетит, поэтому он противопоказан людям с лишним весом.

Вред зеленого чеснока

Вся зелень полезна, в том числе и чесночные побеги. Только вот употреблять их нужно аккуратно и в разумных пределах, иначе это может закончиться:

  • нарушением микрофлоры желудочно-кишечного тракта;
  • метеоризмом и диареей;
  • неприятным запахом изо рта (провокатором выступает аллицин);
  • лишним весом;
  • частым мочеиспусканием;
  • раздражением дыхательных путей.

Добавляйте зеленый чеснок в салаты, но внимательно прислушивайтесь к своему организму. При первых вышеперечисленных симптомах следует удалить продукт из своего рациона.