Как русские купцы на Бориса и Глеба Сеятелей 15 мая «привлекали» прибыль на весь год

Москва, 13:30, 14 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народный праздник Бориса и Глеба Сеятелей, отмечаемый 15 мая, ждали с нетерпением, так как он был предвестником лета. Из-за того, что с разных сторон разносилось пенье соловьев, праздник прозвали «Соловьиным».

Этот день был важным и для торговцев, которые считали, что удачная торговля может приносить большую выгоду на протяжении всего года. С пением соловьев было связано много примет.

Какой праздник отмечают 15 мая 2023 года

В мире 15 мая празднуют Международный день семьи, Всемирный день виски и Международный день астрономии. В столице Российской Федерации отмечают День московского метрополитена, а в Южной Корее празднуют День учителя.

По церковному календарю на 15 мая приходится перенесение мощей святых мучеников и братьев Бориса и Глеба. В народе праздник прозвали «Сеятелем», так как в давние времена в этот день крестьяне занимались посевом огурцов и тыквы. Свои именины в этот день празднуют Борис, Глеб, Роман и Михаил.

Традиции и народные приметы на Борисов день

Наши предки в этот день слушали, как соловьи заливались трелью. Считалось, что, таким образом, они прощаются с весной и ждут прихода лета. Согласно народному поверью, если на Бориса и Глеба Сеятелей поймать птицу с белым опереньем, то она принесет счастье всей семье.

Купцы обращались с молитвами о хорошей выручке к святому Борису. Считалось, что если в этот день торговля идет хорошо, то весь год будет удачным в этом плане. В конце дня они устраивали настоящий пир, на который приглашались и бедняки. Суеверные торговцы верили, что поделившись незначительной частью своего заработка, можно приобрести гораздо больше.

Крестьяне активно занимались посадкой семян тыквы и огурцов. Знахари проводили время за лечением нервных расстройств.

Люди не забывали в этот день ходить в церковь, чтобы почтить память мучеников Бориса и Глеба. Они молились святым с просьбами об удачи в полевых работах, о здоровье для себя, семьи и домашнего скота.

Немаловажную роль играли приметы на 15 мая:

  • Если на протяжении всей ночи было слышно, как поют соловьи, то следующий день будет солнечным и теплым;
  • Если 15 мая теплая погода, то урожай зерновых будет плодовитым;
  • О жарком лете предвещало пение соловьев;
  • Если поет соловей и при этом на черемухе есть цвет, то ближайшие 14 дней будет холодно.

Что категорически запрещено 15 мая

Большая часть запретов 15 мая была связана с финансами. После окончания ярмарки на Борисов день нельзя было сразу ехать домой, иначе на хорошую торговлю в будущем можно не рассчитывать.

Запрещено 15 мая тратить все деньги. Также нельзя было считать деньги после заката солнца, так как финансовых проблем в будущем не оберешься. После ухода гостей желательно не подметать дома, чтобы не лишиться денег.