Бесплатные медицинские услуги, о которых мало кто знает, но часто оплачивает

Москва, 13:46, 16 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Существуют государственная и базовая программы оказания бесплатной медицинской помощи гражданам России. Перечень услуг довольно обширен: удаление зубов, различные физиопроцедуры и пр.

Хватит платить за бесплатные медицинские услуги

Российские граждане зачастую оплачивают медицинские услуги, которые по законодательству являются бесплатными. Если вам за подобные услуги больница выставляет счет на оплату, пишите заявление-жалобу на имя главврача. Также со своей жалобой вы можете обратиться в вашу страховую компанию (при наличии страхового полиса ОМС) или в прокуратуру. В любом случае не стоит оплачивать бесплатные услуги.

Отстаивайте свои права и не платите, даже если от вас требуют оплату

Часто врачи идут на разные уловки, чтобы мотивировать вас оплачивать их услуги, и вот основные их них:

  1. «Просто рекомендация, а не назначение лечения».

Врачи действуют согласно протоколу, в котором описан порядок постановки диагноза и лечения. Если вам назначили лечение, то оно оплачивается из фонда, а вот рекомендации – нет, так как они необязательны. Например, врач может рекомендовать вам курс массажа при остеохондрозе и предложит оплатить услугу.

  1. «Нет установленных тарифов на услугу, или же она не указана в протоколе»

Лечение болезни оговорено в стандартах Минздравсоцразвития. Это своеобразная карта действий врача. И порой доктора ссылаются на то, что на проведение процедуры нет тарифов, или же она не отображена в стандарте. За оказание подобных процедур врачи просят оплату. Помните, что в том же стандарте нет указаний заставить пациента терпеть боль или не получить врачебной помощи, потому что нет тарифа на услугу.

Чтобы не попасть впросак, звоните сразу в свою страховую компанию и уточните, какие процедуры вы имеете право получить бесплатно. Также рекомендуем изучить сам стандарт. Там есть перечень всех бесплатных услуг. Ознакомиться с ним можно на сайте Минздрава.