Российские столицы под струями воды: какой будет погода в Москве и СПб 27 мая 2023 года, прогноз погоды

Москва, 13:10, 26 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Майская погода продолжает удивлять жителей Москвы и Северной столицы. И вроде уже лето на пороге, а температурные скачки так и не позволяют нам спрятать в шкафы свитера. То жара, то холод — вот главный тренд мая 2023 года. Интересно, а каким будет последняя суббота весны-2023?

Прогноз для Москвы, какой будет погода 27 мая 2023 года

Москвичей в эту суботу ждет пасмурная погода, иногда возможны и дожди, правда, согласно прогнозу, лить с неба начнет после 21:00. Температура будет колебаться от +15 до +21 градуса. Наиболее жаркая погода, +21, будет в Москве после шести вечера.

Что касается атмосферного давления, то оно сегодня в пределах 751 мм рт. ст. Ветра 27 мая не будет, синоптики прогнозируют до одного метра в секунду. Магнитных бурь также не прогнозируется.

Прогноз погоды для СПб на 27 мая 2023 года

Северная столица сегодня празднует День города. Многие горожане и гости СПб планируют посетить массовые мероприятия, выставки и концерты, которые пройдут под открытым небом. Поэтому важно знать, какой будет сегодня погода в легендарном городе.

Синоптики прогнозируют в СПб 27 мая прохладную погоду. Градусники покажут максимум 17 градусов тепла. Так что одеться стоит по погоде. Кроме этого, важно сегодня захватить с собой и зонт. В городе весь день будет пасмурно и дождливо. Ветер до двух метров в секунду. Атмосферное давление 759 мм.

Как провести День города СПб в 2023 году, программа

С 27 по 29 мая 2023 года жители СПб могут посетить различные площадки с представлениями, посмотреть на выступления именитых музыкальных исполнителей и комиков, насладиться салютом и сделать памятный снимок. Один из вариантов отдыха — Фестиваль песчаных скульптур у Петропавловской крепости.

В 2023 году город отмечает 320-летие со дня основания. В этом году не будет масштабного парада барабанщиков на Невском проспекте, который в 2019 году попал в книгу рекордов Гиннеса, и большого велопарада. Но подготовили многое другое. 18-21 мая 2023 года c 11 до 20 часов провели Книжный салон на Дворцовой площади. 27 мая в 10 часов начнется торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади. После этого раздастся полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

В этом году фестиваль последовал исторической тематике: доминантой выставки стала композиция высотой восемь метров и длиной 19 метров, изображающая императора Петра I на фоне Санкт-Петербурга и корабля «Ингерманландия». Парусник, как известно, был построен по проекту самого государя. Каждая из двух десятков скульптур на выставке под открытым небом перемещает зрителей в определенную эпоху и знакомит со знаковыми персонажами. Мастера из России и Беларуси посвятили работы Пушкину, Есенину, Толстому и Достоевскому.

Фестиваль мороженого — один из самых долгожданных и любимых фестивалей в Санкт-Петербурге. В 2023 году он проходит традиционно в рамках Дня города с 27 по 28 мая. Начало в 11:00. По статистике, за один день фестиваля гости успевают съесть более 20 тонн мороженого. В ассортименте, как правило, около 50 сортов этого лакомства. С 11 утра до 9 вечера гости смогут не только насладиться лакомством, но и интересно провести время.

А с 27 на 28 мая состоится шоу «Музыка Дворцового моста». Под живое звучание оркестра «Северной симфонии» под руководством Фабио Мастранджело разведут Дворцовый мост. В полуторачасовой программе прозвучат шедевры русской музыкальной классики. Как только начнет разводиться Дворцовый мост, музыканты исполнят «Гимн Великому городу» Глиэра. В этот момент Петербург озарят огни Ростральных колонн, которые являются торжественным символом города на Неве.

В День города в Северной столице пройдет еще много интересных событий.

Праздничный фейерверк запланирован в рамках «Петровского фестиваля огня». Но это будет не просто салют на День города Санкт-Петербурга-2023, а продолжительное незабываемое пиротехническое шоу. Начало – 27 мая в 23:55, окончание – 28 мая в 04:00, место – стрелка Васильевского острова, вход – свободный.

Первой будет выступать российская компания с многолетней историей «Пиротехнические дворы Петергофа», специализация которой – фейерверки, в том числе дневные, пиротехнические и мультимедийные шоу на праздники. Далее со своими пиротехническими номерами будут выступать команды из Таджикистана, Китая, Беларуси, Турции, Киргизии и Азербайджана.